07.09.2022 23:27
    Поделиться

    В Башкирии после кронирования погибла лесополоса

    В башкирском селе Иглино погибла целая лесополоса после профилактической обрезки деревьев. Однако привлечь к ответственности никого не удалось - эти деревья не стоят на балансе муниципалитета.

    Местные жители считают, что кто-то хорошо нажился на распиле леса, выполненного под благовидным предлогом.

    - Для придания деревьям опрятного, аккуратного вида проводят формовку кроны. И у нас должны были выполнить именно ее. Но то, что сделали на самом деле, - наглое и безжалостное убийство деревьев с целью наживы, - говорит житель села Юрий Поздняков.

    По словам депутата Госсобрания РБ, председателя совета регионального отделения партии "Зеленые" Руфины Шагаповой, гибель растений - результат так называемого кронирования, которое по просьбе администрации сельского поселения провела компания "Солнечный Бузовьяз".

    - Стволы деревьев спилили и продали деревообрабатывающей компании "Кроношпан", - сообщила парламентарий. - Жители обращались в природоохранную прокуратуру, но оказалось, что на балансе сельского поселения деревья не стоят. То есть вроде бы ущерб никому не причинен. Парадоксально, но ответственности за содеянное никто не понес. Причем по ходу выяснилось, что подобные ситуации имеют место быть и в других районах.

    Отметим, что лесополоса по протяженности составляет примерно один километр, количество погибших деревьев - более сотни. Между тем компания "Солнечный Бузовьяз" по итогам 2021 года получила чистую прибыль в размере 7,7 млн рублей.

    Поделиться