08.09.2022 23:09
    Поделиться

    Три дня праздника: Как Москва отмечает свое 875-летие

    Впереди у москвичей и гостей столицы три дня праздника - Москва намерена с размахом отметить свой юбилей. Тверская превратится в аттракцион длиной полтора километра, а на бульварах, пешеходных улицах и площадях откроются фестивальные площадки - пока в одном месте будут дефилировать модели в нарядах российских дизайнеров, в другом пройдет настоящий карнавал. Праздновать начнут уже в пятницу, однако основные мероприятия запланированы на выходные.
    РИА Новости

    Гуляния пройдут по всему городу, поэтому при желании можно просто отправиться в центр города или любое другое знаковое место - от ВДНХ до Парка Горького. Везде будет происходить что-то интересное. Главной площадкой по традиции станет Тверская улица - ее перекроют от Пушкинской площади до Моховой улицы. Это пространство 10 и 11 сентября поделят на четыре площадки, которые расскажут о разных сферах жизни мегаполиса - от транспорта до промышленности. Здесь можно попробовать себя в роли машиниста метро на симуляторе, посмотреть на автомобиль "Москвич" в разрезе или изучить макеты столичных мостов. А неподалеку можно взглянуть на грузовой порт, одновременно представляющий собой спортплощадку для выступлений гимнастов и синхронисток.

    Арт-объекты, зачастую в натуральную величину повторяющие те или иные детали города, станут декорациями для артистов, на фоне которых они покажут свои представления. В общей сложности на Тверской задействуют больше 1500 участников театрализованной программы. Подробности можете увидеть в нашей инфографике.

    Одним из главных событий праздника также станут концерты на Поклонной горе, они пройдут 10 сентября с 12.00 до 22.00 и 11 сентября с 15.00 до 20.00. "Поздравить столицу с юбилеем соберутся Клава Кока, Николай Басков, Люся Чеботина, Лолита, Стас Костюшкин, Олег Газманов, Ольга Серябкина, Григорий Лепс, Валерия, Хабиб и другие артисты. Также ожидаются выступления начинающих музыкантов", - рассказывают в оргкомитете.

    Много музыки в это же время будет и на сцене парка "Музеон". Там споют Егор Крид, Sqwoz Bab, Jakone и A.V.G, Леша Свик, Elvira Т, Валя Карнавал, Mary Gu, Маяк, Асия и Люся Чеботина. Встретить всех этих звезд на одной сцене, да еще и не покупая билет - редкая удача.

    Много интересного обещают и на Бульварном кольце. Например, на Цветном бульваре для неравнодушных горожан по традиции откроется фестиваль "Добрая Москва", в котором примут участие 30 благотворительных фондов и общественных организаций. "Будут организованы творческие мастер-классы, ярмарка товаров, сделанных руками подопечных фондов, выступят известные артисты", - обещают анонсы.

    Своя атмосфера появится и на площади Революции в сердце Москвы - в последние годы что-то примечательное здесь происходит практически всегда. На этот раз в знаковом месте ждут всех, кто хочет понять, что такое настоящее проектирование и моделирование. Гости смогут разработать собственный дизайн вагона метро, посвященный 875-летию Москвы и создать головной убор в виде башен "Москва-Сити", пофантазировать на тему транспорта будущего и освоить основы архитектуры.

    Прикоснуться к празднику получится и на окраинах Москвы - там праздник отметят на традиционных площадках "Московских сезонов". Будут кулинарные и другие мастер-классы, вкусные угощения, выступления артистов, развлечения для детей и многое другое. К примеру, на площади перед культурным центром "Рублево" в одноименном поселке устроят карнавальное шествие, откроют интерактивные зоны, игровые площадки, фотозоны, арт-объекты и фуд-корты. Завершится гуляние дискотекой и фейерверком. А в Доме культуры "Гайдаровец" у "Курской" с пятницы по воскресенье пройдет фестиваль моды #GaidFashionStyle. "В программе - арт-маркет, где гости фестиваля познакомятся с дерзкими и смелыми работами известных дизайнеров столичной недели моды Mercedes Benz: одеждой, украшениями, аксессуарами, вещами ручной работы и эксклюзивными аксессуарами", - обещают организаторы.

    Инфографика "РГ"/Антон Переплетчиков/Александр Мелешенко
    Кстати

    Подробности о праздновании Дня города в Москве ищите на сайтах mos.ru и moscowseasons.com - на последнем можно найти полное расписание событий с точным временем. Если решите отправиться на гуляния в центр, то лучше выбирайте общественный транспорт - многие улицы будут перекрыты, с передвижением и парковкой на личном авто могут быть сложности. Да и, начав прогулку на Тверской, вы вполне сможете завершить ее в нескольких километрах оттуда - возвращаться к машине будет не удобно.

    Где смотреть салют

    Салют в честь Дня города можно будет посмотреть с 23 площадок. Как сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы, начнется он 10 сентября в 21.00, в 15 парках и 8 видовых площадках города.

    Прогремит в общей сложности более 30 тысячи залпов. Наиболее популярными точками у москвичей традиционно станут Москворецкая набережная (между Парящим и Большим Москворецким мостом), Парк Победы на Поклонной горе, акватория Москвы-реки в районе Печатники, ул. Кадырова в районе Южное Бутово, Парк Горького, Таганский парк.

    Высотные фейерверки, в которых будут даны 4930 залпов, лучше всего будут видны на Москворецкой набережной (между Парящим и Большим Москворецким мостами); в Парке Победы (Поклонная гора, аллея Партизан); акватории Москвы-реки (район Печатники, напротив дома 31 на улице Гурьянова); в парке "Ходынское поле" (Ходынский бульвар, дом 1); на улице Рословка, дом 5 (на территории ландшафтного парка "Митино", за физкультурно-оздоровительным комплексом "Аквамарин"); на улице Кадырова; в Троицке на Физической улице (около пожарной части № 42); в Зеленограде на Озерной аллее, 4, стр. 2. Более 25 тысяч залпов прозвучит в парковых территориях: саду "Эрмитаж" (улица Каретный Ряд, дом 3); Парке Горького (улица Крымский Вал, дом 9); Таганском парке (Таганская улица, дом 40-42); парке "Красная Пресня" (около Нижнего Красногвардейского пруда); саду имени Баумана (Старая Басманная улица, дом 15а, строение 4). А также - в сквере по Олонецкому проезду, рядом с домом 43а на Енисейской улице; Лианозовском парке (Угличская улица, дом 13); Измайловском парке (аллея Большого Круга, дом 7); Перовском парке (улица Лазо, владение 7); парке "Сокольники" (улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1); парке "Кузьминки" (улица Заречье, дом 3); парке имени Юрия Лужкова (проспект Андропова, дом 58а) и других.

    Подготовила Ирина Огилько

    Поделиться