08.09.2022 12:34
    Поделиться

    Собянин: Северо-восточный участок МКАД поедет быстрее

    В четверг, 8 сентября, открылось движение по транспортной развязке на пересечении МКАД с Осташковским шоссе. Как сообщил в Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин, ее реконструкция завершена. Устаревшие съезды клеверного типа заменили сейчас на направленные съезды большей пропускной способности.

    В ходе работ построено 8,7 километра дорог, включая четыре искусственных сооружения общей протяженностью 1,6 километра. Две новые двухполосные левоповоротные эстакады-съезды обеспечивают комфортный выезд с Осташковской улицы на внешнюю сторону МКАД и с Осташковского шоссе на внутреннюю сторону МКАД. Кроме того, проведена реконструкция существующих съездов на/с МКАД.

    Основной ход МКАД на пересечении с Осташковским шоссе расширен с 5 до 8 полос за счёт строительства двух новых путепроводов и боковых проездов, что позволит исключить пересечение потоков автотранспорта. Расширена и проезжая часть Осташковского шоссе и Осташковской улицы в районе пересечения с МКАД - с 3 до 4 полос движения в каждом направлении.

    Для пешеходов появился надземный переход через Осташковскую улицу в районе дома № 30 и 4 лестничных схода в районе торговых центров "Ашан" и "Твой Дом", Северодвинской улицы и Студёного проезда. Жилые дома в районе Осташковской и Северодвинской улиц для снижения шума от проходящего транспорта защищены шумозащитными экранами. В зданиях, расположенных вдоль этих улиц и на Студёном проезде, поставили 906 шумозащитных окон.

    На прилегающих территориях произведено благоустройство, в рамках которого посеяно 5,6 га газонов, а также высажено 296 клёнов, лиственниц, лип, рябин и яблонь, а также 18 954 кустарников: дерена, спиреи, сирени и смородины.

    Реконструкция развязки позволила увеличить пропускную способность северо-восточного участка МКАД, Осташковского шоссе и Осташковской улицы, а также разгрузить прилегающую к ним улично-дорожную сеть, служащую альтернативным маршрутом объезда.

    В результате улучшилась транспортная доступность жителей московских районов Северное и Южное Медведково, Бибирево, Лианозово, Лосиноостровский, Бабушкинский, Отрадное и подмосковного округа Мытищи, в которых проживает около миллиона человек.

    Уменьшение заторов принесёт пользу и миллионам пассажиров общественного транспорта и автомобилистов, которые регулярно или от случая к случаю пользуются северо-восточным участком МКАД. В частности, проехать развязку на автомобиле можно будет примерно на 4-5 минут быстрее. А пассажиры городского транспорта, следующего по прилегающим улицам, сэкономят 20-30% времени на каждой поездке.

    Инфографика "РГ"/Леонид Чистов/Любовь Проценко
    Поделиться