08.09.2022 14:37
    Поделиться

    На Урале приняли программу сноса и реконструкции для промышленных территорий

    Правительство Свердловской области утвердило адресную программу сноса и реконструкции нежилых объектов капстроительства, попадающих в границы комплексного развития территории (КРТ).

    Разработчиком программы, рассчитанной на 2022-2032 годы, выступает региональный минстрой, исполнителем - муниципалитеты, заключившие договоры о КРТ. Основная цель - повысить эффективность использования земель поселений и качество городской среды.

    "На территории Свердловской области существует целый ряд перспективных площадок, имеющих высокую градостроительную ценность и представляющих интерес для потенциальных застройщиков. Они практически не используются либо используются неэффективно. В основном это промышленные зоны, на большинстве из них производство прекращено много лет назад, они превратились в склады", - поясняется в документе.

    Процедура отчасти напоминает ту, что проводится при КРТ жилой застройки, за исключением того что нет необходимости проводить общие собрания жителей, а вместо земельных торгов можно сразу напрямую заключить договор с правообладателем участка. В остальном застройщику придется потрудиться: подготовить и утвердить документацию по планировке территории, инициировать изменения в генплан и правила землепользования и застройки. Сносить постройки в промзонах инвесторы тоже будут за свой счет.

    Первые площадки, которые пойдут под бульдозер или реконструкцию, находятся в Екатеринбурге на улицах Азина и Черкасской. В первом случае будет осваиваться участок закрытого в 2021 году молзавода (общая площадь объектов здесь составляет почти 14 тысяч квадратных метров), во втором - территория, где расположены автомастерские и ангары (2,8 тысячи квадратов).

    Поделиться