Поделиться

    В Зауралье семь районов объединили котельные для их модернизации

    Накануне отопительного сезона в Курганской области прошла коммунальная реформа, но так тихо, что этого почти никто не заметил. Между тем в семи муниципальных округах объединяют котельные, уже созданы два региональных оператора и пять филиалов.

    Под реорганизацию попали теплоснабжающие организации в тех муниципальных образованиях, где в прошлый отопительный сезон были большие проблемы. Напомним: "РГ" писала о том, как замерзали жители Альменевского и Половинского районов, во многих населенных пунктах не было достаточного запаса угля - топили буквально "с колес" ("Обещания не греют", "Экономика Уральского округа" от 10.11.2021). Ситуацию усугубил уход из региона крупной теплоснабжающей организации ("Шоковая заморозка", 16.12.2021). Частные котельные тогда передали муниципалитетам ("Вышел пар", 20.01.2022). И вот новое решение властей - "кочегарки" объединяют.

    По отдельности муниципалитеты модернизацию провести не смогут - слишком дорого

    В принципе, само по себе такое слияние хозяйствующих субъектов в Зауралье давно никого не удивляет: реорганизуют школы, больницы, музеи, театры, редакции газет, ликвидировали сельсоветы, а вместо районов сделали округа. Но ЖКХ - не театр. Никому не хочется снова мерзнуть зимой в квартирах. Жителям хотелось бы четко понимать, что конкретно даст им реформа.

    В региональном департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ на запрос "РГ" ответили скупо: на территории Петуховского, Половинского и Частоозерского муниципальных округов (МО) теплоснабжением, в том числе эксплуатацией котельных и теплосетей, а также закупкой топлива планирует заниматься МУП "Теплотранс" из Лебяжьевского округа, а на территории Альменевского и Сафакулевского МО - МУП "Водоканал" из Целинного округа. "Это позволит сократить неэффективные расходы, повысить качество обслуживания котельных и тепловых сетей, а также предоставления коммунальных услуг, - подчеркивают в ведомстве. - Земельные участки, инженерные сети и оборудование, находящиеся в муниципальных образованиях, переданы органами местного самоуправления в МУП "Теплотранс" и МУП "Водоканал" для эксплуатации и обслуживания. Рабочий персонал теплоснабжающих организаций переведен на вновь образованные производственные участки МУПов".

    Как рассказали "РГ" на местах, объединение затеяно для того, чтобы централизованно закупить новое современное оборудование: старое изношено, а по отдельности муниципалитеты модернизацию провести не смогут - слишком дорого. Например, начальная цена поставки и монтажа блочно-модульных твердотопливных котельных установок и котельного оборудования, как указано на сайте госзакупок, составляет почти 91,5 миллиона рублей. Торги еще идут. Причем котлы закупают с расчетом перевода их потом на газ: в восточных округах надеются, что газификация территории не за горами.

    Тем временем

    Как сообщает газета "Вестник района" (информационный партнер "РГ"), в прошлом отопительном сезоне в селе Половинном официально было подано 280 жалоб на некачественную услугу теплоснабжения. На ситуацию пытались повлиять не только администрация района, но и прокуратура, следственный комитет, дело дошло до суда и службы судебных приставов. Но особых изменений не случилось. С поставщиком тепла - частной организацией - договорные отношения были прекращены. На смену пришел МУП "Теплотранс" из рабочего поселка Лебяжье. Эта организация в нынешнем году получила статус регионального оператора и к 20 сентября планирует установить в райцентре две модульно-блочные котельные с уличными угольными котлами необходимой мощности.

    Поделиться