08.09.2022 10:41
    Поделиться

    Росгвардейцы нашли спутниковую интернет-тарелку Starlink компании Илона Маска в одном из домов в ЛНР

    REUTERS

    В Луганской народной республике росгвардейцы задержали пособников вооруженных сил Украины (ВСУ). У них были изъяты аппаратура и оружие иностранного производства.

    Поясняется, что в ходе разведывательных мероприятий в одном из частных домов бойцы Росгвардии обнаружили спутниковую интернет-тарелку Starlink компании SpaceX (США, основатель, владелец и руководитель Илон Маск - прим. "РГ"). Ранее такие антенны были поставлены украинским военным в рамках военной помощи от США. Отмечается, что оборудование принадлежало и использовалось одним из подразделений ВСУ, дислоцировавшимся в этом районе.

    В то же время росгвардейцы задержали троих пособников ВСУ, один из которых оказался членом запрещенного в РФ "Правого сектора".

    "В этом же населенном пункте военнослужащие Росгвардии обнаружили два схрона, - говорится в сообщении пресс-службы Росгвардии. - Из них были изъяты три гранатомета, в том числе два РПГ иностранного производства, а также 123 выстрела к ним. Кроме того, изъято 165 артиллерийских снарядов, 70 ручных гранат и более 50 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию".

    Поделиться