Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Названа сумма подписанных соглашений на Восточном экономическом форуме

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) было подписано 296 соглашений на общую сумму 3 трлн 272 млрд рублей. Всего в форуме приняли участие более 7 тысяч участников из 68 стран.

"Прежде всего VII Восточный экономический форум, как и предыдущий, - это шаг вперед по развитию Дальнего Востока. Шаг не только с точки зрения количества гостей или количества и объема соглашений, хотя и эти показатели высокие. Это первый постковидный форум, в котором приняли участие более 7 тысяч гостей", - рассказал вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Самыми многочисленными иностранными делегациями стали представители Китая, Мьянмы, Монголии, Индии. Как отметил глава минвостокразвития Алексей Чекунков, были делегации в том числе из тех стран, которые демонстрируют недружественное поведение.

По словам министра, для азиатских партнеров сейчас особенно важен Северный морской путь, и план его развития - это важнейшее решение, принятое в этом году. "Этот проект важен для Азии, для Китая - с учетом напряженности, которая есть в Тайваньском проливе, недружественных и провокационных действий западных держав, которые ставят под угрозу товарные потоки, от которых зависит благополучие, снабжение и экономика миллиардов жителей Азии", - сказал Чекунков.

Как отметил Трутнев, Дальний Восток уже по ряду показателей превышает среднероссийские, в том числе за счет работы преференциальных режимов - территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток. Весь объем недополученных бюджетом доходов, а также сделанных вложений в инфраструктуру не просто окупился, а на сегодняшний день принес российскому бюджету 50 млрд рублей прибыли. При этом в других регионах уже запускаются преференциальные режимы, которые лучше, чем дальневосточные. "Необходимо, чтобы все режимы на Дальнем Востоке были лучшими", - сказал Трутнев.

На форуме вице-премьер сообщил, что президент одобрил предложение о новом механизме привлечения инвесторов на Дальний Восток - создании международных территорий опережающего развития. "Он будет работать на основе не только законодательства России, но на основе межправительственных соглашений, а это уже более жесткая конструкция. Далее мы хотим предоставить возможность работы в национальных валютах стран, которые будут с нами работать", - заявил вице-премьер.

ВЭФ проходил во Владивостоке с 5 по 8 сентября.