08.09.2022 13:36
    Поделиться

    СВР - о теракте против посольства РФ в Кабуле 5 сентября 2022 года

    Согласно поступающей в СВР России информации, теракт против российского посольства в Кабуле был нацелен на срыв дальнейшей стабилизации обстановки в Афганистане и конструктивного участия нашей страны в этом процессе, сообщает Пресс-бюро СВР.

    Подчеркивается, что наметившиеся подвижки в нормализации ситуации в ИРА явно не устраивают США и их союзников. Многолетнее присутствие западных стран в Афганистане привело лишь к разрушению экономики, деградации в сфере безопасности и формированию питательной среды для роста экстремизма.

    В условиях глобального противостояния с Россией Запад стремится не допустить укрепления позиций и влияния нашей страны в Афганистане. Закономерным результатом отказа западных государств от скоординированного, системного международного сотрудничества в борьбе с экстремизмом стало усиление террористической активности в ИРА. Участились случаи групповых и одиночных атак, отмечается в пресс-релизе.

    Успех в борьбе с терроризмом невозможен без объединения усилий всех стран. Заигрывание с экстремистами неизбежно ведет к росту угроз международной безопасности и новым терактам.

    Поделиться