08.09.2022 23:30

Магнитогорский "Металлург" и омский "Авангард" никак не могут найти свою игру

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги прошли очередные поединки в Западной и Восточной конференциях. Магнитогорский "Металлург" и омский "Авангард", которых называли едва ли не главными фаворитами сезона, начали турнир крайне неважно.
    Питерские армейцы выиграли третий матч подряд в регулярном чемпионате КХЛ.
    Питерские армейцы выиграли третий матч подряд в регулярном чемпионате КХЛ. / РИА Новости

Магнитогорцы в предыдущей встрече уступили на своей площадке "Северстали" в овертайме - 3:4, хотя по ходу поединка выигрывали три шайбы! Понятно, что на матч с "Амуром" хоккеисты "Магнитки" вышли предельно мотивированными.

Отоборонявшись в начале первого периода, "Металлург" пошел в атаку, и результат не заставил себя ждать. Сначала Голдобин, а затем Никонцев сделали счет 2:0 в пользу хозяев.

Второй период "Металлург" начал в меньшинстве, и "Амур" сумел разыграть лишнего - дальним броском отметился капитан Михал Йордан. По инерции гости провели несколько атак, но после этого "Магнитка" вновь взяла игру в свои руки. Опаснее всех получился выход один на один с вратарем у Дениса Зернова - шайба попала в перекладину. Впрочем, перед началом заключительной трети ответ на вопрос о победителе матча не выглядел однозначным.

Хоккеисты хабаровского "Амура" смогли спасти матч с "Металлургом" за 25 секунд до конца третьего периода, а в овертайме вырвали победу

В начале третьего периода наставник "Магнитки" Илья Воробьев изменил сочетания игровых звеньев, подняв Юрова в первое звено. И угадал - Данила, подставив клюшку под наброс Егора Яковлева, забил в первой же смене, вернув перевес "Металлургу" - 3:1. "Амур" почти тут же подловил соперника на контратаке, реанимировав интригу - гол в активе Ярослава Лихачева. Перестрелка продолжилась: Джош Карри забил в расстановке "5 на 4", "Амур" молниеносно ответил шайбой Вячеслава Грецкого в равенстве. Трех периодов, чтобы определить победителя, не хватило, ведь кульминацией финального штурма гостей стал гол Ивана Николишина за 25 секунд до сирены - 4:4.

В овертайме сюжет прошлого поединка с "Северсталью" для "Металлурга" повторился - в первой же атаке хабаровчан настырный Николишин поставил точку в матче, принеся победу "Амуру" - 5:4.

В свою очередь очередную оплеуху в сезоне получил омский "Авангард", который играл против СКА в Санкт-Петербурге. Интересно, что омичи стали единственной командой, которую питерские армейцы не обыграли в предсезонных матчах.

Тренерский штаб СКА доверил место в воротах Дмитрию Николаеву, который оправдал свое появление в составе отличными сейвами. Активный первый период заброшенных шайб не принес, а вторую двадцатиминутку армейцы начали активнее. В итоге результативным оказался бросок Марата Хайруллина в большинстве в формате "5 на 3". Ожиганов вывел партнера на убойную позицию, и счет был открыт - 1:0. Вторая шайба не заставила себя долго ждать - Михаил Воробьев попал под перекладину, реализовав еще одно большинство. А через 16 секунд Галимов снова вынимал шайбу из своих ворот после броска Хайруллина. Дубль Марата и третий гол СКА. 3:0 - с таким счетом команды ушли на второй перерыв.

Третья двадцатиминутка ознаменовалась единственным точным броском "Авангарда" - шайбу на свой счет записал Алексей Береглазов - и третьей шайбой Хайруллина, который сделал первый хет-трик в сезоне и в своей карьере. Счет 4:1 вполне устроил главного тренера СКА Романа Ротенберга, о чем он рассказал журналистам на пресс-конференции:

- Важная для нас игра, командная победа. Хорошо подготовились. Ребята - молодцы, выполнили установку. Мы знали, что соперник будет провоцировать, договорились отвечать голами.

Гарантированных матчей с "Авангардом" всего два в сезоне. Насколько было принципиально победить сегодня?

Роман Ротенберг: Для нас каждая игра важная. Особенно дома - нужно радовать своих болельщиков. Им отдельная благодарность - нас поддерживали во время всего матча. Каждый соперник против нас выходит показывать свой лучший хоккей. Мы можем пять минут порадоваться этой победе - получили хорошие эмоции. Но надо начинать готовиться к следующему матчу.

Александр Никишин отдал четыре результативные передачи за первые три матча регулярки. В "Спартаке" для такого же результата ему потребовалось 46 игр. Как вам удалось так быстро провести адаптацию?

Роман Ротенберг: Это работа всего тренерского штаба. И Саша - молодец! Он получает много игрового времени, мы ему доверяем важнейшие отрезки матчей. Вспомните голевую передачу в овертайме с Уфой. Это коллегиальная работа. Саша берет эту высоту и добавляет с каждым матчем. Он играет по 25 минут, от Никишина постоянно идет угроза, он хорош в обороне, у него силовая борьба на высоком уровне. Современный хоккеист. Мы давно знакомы с ним. Работали все лето. Были турниры "3 на 3". У него огромный потенциал. Надо прибавлять, нельзя останавливаться на достигнутом. Думаю, он еще может добавить, набирать больше очков, лучше играть в обороне. Нет предела совершенству. Это наша система - железобетонная оборона и яркая атака. Это действия всей пятерки. Защитники у нас набирают много очков, не только Саша. Впятером играем и в атаке, и в обороне. Есть взаимозаменяемость. В то же время у нас есть что улучшать.

Хайруллин оформил первый хет-трик в карьере и показал невероятный хоккей.

Роман Ротенберг: Марат - интересный современный игрок. У него есть хитрость и смекалка. У нас было собрание с ребятами, в нем участвовал Владимир Владимирович Юрзинов. Он помог и Марату, и всем нам. Было хорошее общение со всем звеном. Думаю, это добавило Хайруллину сил и психологии, чтобы сыграть на таком уровне. Мы прошли большие нагрузки, все переваривают их по-разному. Будем только добавлять, работать по нарастающей. Марат - большой молодец! Мы рассчитываем, что в следующей игре он сыграет еще лучше.