08.09.2022 20:34
    Поделиться

    Умерла королева Елизавета II

    Ее Величество Елизавета II умерла в возрасте 96 лет после 70 лет правления Соединенным Королевством.

    За время царствования она пережила все важнейшие события из учебников истории XX и XXI века. Мир изменился до неузнаваемости: произошел распад Британской империи, началась и завершилась холодная война и ядерная гонка, появился интернет и сотовые телефоны, Британия успела вступить в Евросоюз и выйти из него, по всей планете бушевали войны, природные катаклизмы, пандемии. И всегда для британцев она оставалась символом постоянства и единства нации, намного обгоняя по популярности меняющихся как в калейдоскопе премьер-министров. "Десятилетие за десятилетием она следовала одному и тому же, почти неизменному распорядку, который был так же предсказуем, как смена времен года, - отмечали эксперты британского телевидения. - В Елизавете II видели символ непреходящих ценностей - стоицизма и чувства долга".

    Как сообщают британские СМИ, королеве стало плохо во время отдыха в ее личном поместье - замке Балморал. В течение дня она находилась под наблюдением врачей, а все королевство томилось в ожидании новостей. Обеспокоенные родственники Елизаветы тут же направились в Шотландию. Помимо наследников престола - принца Уэльского Чарльза и принца Кембриджского Уильяма - в замок также прибыли принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард. Несмотря на семейный конфликт к королеве поехал и Принц Гарри.

    Однако, роковая фраза "Лондонский мост рухнул" все-таки прозвучала. Этот код сообщает о смерти королевы, а первой ее услышала премьер-министр Лиз Трасс. Которая лишь накануне получила одобрение Елизаветы на формирование правительства.

    Ближайшие 10 дней британцы будут скорбеть по своей умершей королеве. А потом, когда гроб с венценосной особой упокоится в склепе Виндзорского замка, рядом с могилой ее супруга Филиппа Эдинбургского, вернутся к обычной жизни. Будут делить власть и деньги, пытаться навязать свою волю другим, высокомерно поглядывая на другие народы. Сможет ли наследник королевы, вопрос с которым еще предстоит решать, стать для британцев моральным компасом, сдерживающим элементом и объединяющим началом, каким была Елизавета?

    Поделиться