08.09.2022 01:43
    Поделиться

    Владимир Путин предупредил Запад о последствиях введения потолка цен на энергоносители РФ

    Сергей Бобылев/РИА Новости

    Россия прекратит поставки нефти, газа и угля тем странам, которые решат ввести потолок цен на сырье из России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме.

    "Будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам? Мы их просто выполнять не будем! И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам", - подчеркнул глава государства. По его словам, западные страны сегодня находятся не в том положении, чтобы диктовать России свою волю. Владимир Путин призвал их одуматься и отметил, что при реализации желания европейских стран мир может столкнуться с еще большим повышением цен.

    Напомним, ранее главы минфинов стран G7 согласились ввести потолок цены на российскую нефть, а также объявили о намерении запретить услуги по транспортировке морем нефти РФ, если та будет продаваться выше установленного лимита цен. В посольстве РФ в США предупредили, что предложение Вашингтона установить потолок цен обрушит нефтяной рынок. Дипломаты призвали администрацию США одуматься и отказаться от навязывания откровенно контрпродуктивных инициатив.

    Между тем, власти Китая уже заявили, что не поддерживают планы по введению предельной цены на нефть из России. Официальный представитель китайского МИД Мао Нин отметила, что нефть является важным компонентом поддержания энергетической безопасности в мире. По ее мнению, странам "Большой семерки" следует занять более конструктивную позицию и встать на путь переговоров.

    Поделиться