08.09.2022 20:03
    Поделиться

    Замглавы Минфина Максимов рассказал об отказе Китая одолжить России юани

    Власти Китая отказываются менять государственное регулирование для того, чтобы китайские компании могли приобретать российские гособлигации, выпущенные в юанях, сообщил замглавы Минфина Тимур Максимов на Московском финансовом форуме.

    Заем возможен только панда-бондах, которые продаются на внутреннем рынке Китая, и для того, чтобы их вывести, требуется специальное разрешение регулятора.

    Максимов пояснил, что покупка российских гособлигаций была бы для китайских инвесторов выводом денег из национальной системы. И Пекин пока не готов на такой шаг, хотя в перспективе этот вопрос, возможно, удастся решить, но не известно, о каком сроке идет речь.

    Выпуск гособлигаций в юанях планируется российской стороной уже восемь лет. Первый выпуск ценных бумаг на сумму около шести миллиардов юаней (52 миллиарда рублей) был запланирован на 2016 год, но был перенесен на 2017 год. В 2019-м занимавший на тот момент пост замминистра финансов Сергей Сторчак признал отсутствие прогресса в переговорах. В 2022 году Москва попыталась вернуться к обсуждению этой идеи, но переговоры пока не дают результата.

    Поделиться