09.09.2022 03:17
    Поделиться

    Аналитик Тимофеев: Дискредитация доллара может заставить партнеров рассчитываться в рублях

    Западные санкции в отношении России дискредитировали американскую валюту. И в этой ситуации у Банка России есть шанс мягко подтолкнуть партнеров к расчетам в рублях и даже юанях. Об этом заявил директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев.

    По его словам, будучи страной-экспортером, РФ должна получать плату от компаний-контрагентов. Однако сейчас взаиморасчеты в долларах стране невыгодны. При этом заставить всех партнеров рассчитываться в рублях невозможно, но некоторые способы есть.

    "Принимать доллары и евро, которые сейчас являются ничем иным, как резаными зелеными бумажками, нам не нужно. Конечно, ни смерти доллара, ни даже значимого отказа от него ждать не стоит, такие прогнозы - не более чем "пугалки". Но в определенной мере отход от американской валюты в глобальной торговле весьма вероятен, хотя это может оказаться довольно болезненным", - цитирует Тимофеева "Прайм".

    Эксперт считает, что это повлечет за собой трансформацию всей мировой финансовой системы, доверие к которой и так во многом подорвали Соединенные Штаты введением санкций и своей политикой двойных стандартов.

    При этом Тимофеев отметил, что "заставить всех расплачиваться в рублях нельзя". ЦБ следует использовать только мягкие методы ограничения валютных сделок и поощрения рублевых расчетов. Он не исключил, что со временем вырастет доля расчетов в юанях, а где-то получит хождение и криптовалюта.

    Поделиться