08.09.2022 19:27
    Поделиться

    Британский океанариум Sealife может усыпить своих подопечных из-за цен на электроэнергию

    Британский океанариум Sealife из города Саутенд-он-Си всерьез рассматривает вариант с усыплением своих подопечных из-за космической стоимости электроэнергии. Об этом в интервью ITV рассказал хозяин учреждения Филип Миллер.
    iStock

    По его словам, содержание животных в условиях энергокризиса - неподъемная ноша для океанариума. Детище Миллера - по-своему уникальное местечко. Sealife позиционирует себя как зооквариум - смесь зоопарка и океанариума с наличием как морских, так и сухопутных обитателей животного мира. На официальном сайте организации сказано, что Sealife - первое такое учреждение на туманном Альбионе. В зооквариуме есть не только акулы, скаты и пингвины, но и, например, "дерзкие обезьяны, любопытные сурикаты и огромные африканские шпорчатые черепахи". "Все эти животные должны находиться в тепле или в холоде 24 часа в сутки, семь дней в неделю. И их необходимо кормить, поэтому приходится оплачивать большие счета. Их всех придется подвергнуть эвтаназии", - неутешительно резюмировал Миллер. Впрочем, есть альтернатива: можно поискать для питомцев новый дом. Вот только Миллер полагает, что очереди за его животными ждать не стоит: остальные зоопарки Британии тоже не в лучшем положении.

    Весной 2020 года, в самый разгар пандемии, британские зоопарки уже еле сводили концы с концами без посетителей. Тогда Крис Мойзер, директор "Тропикарии" из графства Сомерсет, рассказывал британским СМИ, что работники зоопарка "обыскивают магазины в поисках еды". Он также настоятельно просил неравнодушных граждан приносить фрукты и овощи для пропитания животных. Более того, Мойзер не исключал возможности эвтаназии всех питомцев "Тропикарии".

    Поделиться