09.09.2022 18:27
    Рубрика:

Исполнилось 50 лет легендарной победе баскетболистов сборной СССР над США на Олимпиаде в Мюнхене

ТАСС
    ТАСС

9 сентября 1972 года был сыгран самый знаменитый матч в истории баскетбола. В финале Олимпийского турнира в Мюнхене сборная СССР обыграла США - 51:50. Три последние секунды этого матча вошли в историю.

До Олимпиады 1972 года сборная США по баскетболу неизменно побеждала на Играх. Но в Мюнхене советская команда под руководством Владимира Кондрашина сотворила сенсацию, выиграв в финале у американцев.

Ну а больше всего запомнились три последние секунды матча. Американец Дуглас Коллинз реализовал два штрафных, и сборная США вышла вперед - 50:49. Наставник советской команды Кондрашин ранее попросил тайм-аут, который судьи не вовремя увидели, и сирена о минутном перерыве прозвучала слишком поздно, когда Коллинз уже готовился ко второму броску.

На табло до конца матча оставалось ровно 3 секунды. Алжан Жармухамедов ввел мяч в игру из-за лицевой линии передачей на Сергея Белова, но в этот момент судья остановил - второй тренер сборной СССР Сергей Башкин бросился к судейскому столику с криком: "Почему не даете тайм-аут?". А до конца встречи оставалась уже одна секунда.

Жармухаметова заменил Иван Едешко, который отдал передачу на Модестаса Паулаускаса, но в этот момент прозвучала сирена об окончании встречи. Американцы ринулись праздновать победу, но тут в судьбу встречи вмешался генеральный секретарь Международной федерации баскетбола англичанин Уильям Джонс, который настаивал на повторном введении мяча. При этом на атаку сборной СССР должны были дать не одну секунду, а три. Самое интересное, что судьей-хронометристом той встречи был швейцарец Йозеф Блаттер. Тот самый, который позже станет главой Международной федерации футбола.

Едешко из-за лицевой линии выполнил свою самую легендарную в карьеру передачу на Александра Белова, который, несмотря на находившихся рядом игроков американской команды, отправил мяч в корзину - 51:50!

Сборная США подала протест, который не был удовлетворен, и ближе к утру сборная СССР впервые в истории завоевала золото Олимпийских игр. Американцы в итоге не вышли на награждение, отказавшись получать серебро.

Позже об этом финале был снят фильм "Движение вверх", который собрал огромную аудиторию в кинотеатрах.