08.09.2022 20:57
    Поделиться

    Рок-марафон прошел на "Горбушке"

    Участники московского рок-фестиваля "ДК имени Горбунова - Легенда русского рока": "Алиса", "Черный кофе", "Пилот", "Тайм-Аут", "Монгол Шуудан" и другие - что ни группа, то история. Казалось, их трудно, да и ни к чему собирать в одном месте, ведь каждая могла стать хэдлайнером на любых отечественных open-air, а не выступать здесь в общем потоке, в не очень большом зале почти на окраине Москвы. Но ДК имени Горбунова, она же "Горбушка", - особая концертная площадка в истории русского рока. Если бы не она, то, может, он и не стал бы столь могучим и разноплановым?!
    Артур Беркут, прежде певший в "Автографе" и "Арии", отлично себя чувствует и в сольной карьере.
    Артур Беркут, прежде певший в "Автографе" и "Арии", отлично себя чувствует и в сольной карьере. / Владимир Астапкович / ТАСС

    Ведь именно здесь в 1999 году состоялось самое первое "Нашествие", здесь была создана Московская рок-лаборатория, дававшая бесплатные репетиционные базы многим тогда начинающим артистам, составляющим ныне цвет отечественного рока - "Мегаполис", "Альянс", "Вежливый отказ", "Ва-Банкъ", "Центр", "Наив", Инне Желанной, "Монгол Шуудану", Гарику Сукачеву, распавшимся ныне "Веселым картинкам", "НИИ Косметики" и другим. Да и фестивали рок-лаборатории, как бы мы ни посмеивались над этим очень уж медицинским названием (обозреватель "РГ" со своей группой тоже репетировал в этом здании), проходили здесь же (а иногда и в ДК МИИТ). Вот и потому тоже, в память о славной истории в возрожденном ДК имени Горбунова, грянул этот фестиваль, а все приглашенные звезды приехали. Может, и с благодарностью к этой концертной площадке, где давно пора уже было организовать музей русского рока.

    "Горбушка" - особая концертная площадка в истории русского рока

    И снова, все было продумано и организовано отменно: три сцены - одна в самой "Горбушке", вторая - акустическая - в фойе и третья - на улице. Когда концерт на одной из трех заканчивался, он начинался на второй, после нее - на третьей. Поэтому и получился такой удалой и непрерывный марафон на 10 часов, в котором выступили 18 групп, среди которых оказались и новый состав бывшего солиста "Арии" Артура Беркута, и проект поэта, создателя "Бахыт-Компота" - эпикурейского и озорного мастера сатиры и гротеска Вадима Степанцова - теперь уже "Мастодонт", и интересные новички - "Зверобой". Питерская группа "Горшенев" играла свои песни и те, которые ее лидер Алексей Горшенев исполнял с "Кукрыниксами" - "Никто", "Шторм" и "Не беда", и слушал у старшего брата Михаила, фронтмена "Короля и шута": "Счастье?" и "Невесту палача". "Алиса" сыграла "Небо славян" и другие хиты, а также несколько треков из вышедшего 1 сентября двойного диска "Дудка". "Монгол Шуудан" не обошелся без "Мамы-анархии", но исполнил и "Москву" на стихи Сергея Есенина, и "Любо, братцы, жить".

    И правда, любо - спасибо музыкантам и ДК имени Горбунова за этот фестиваль. Но хочется знать, что дальше: станет ли после ремонта "Горбушка" вновь домом для всех рокеров: с регулярными концертами, мастер-классами, возможностью проводить там репетиции и обмениваться идеями? У джазистов в Москве такой центр уже есть - "Клуб Алексея Козлова". Хочется, чтобы столь дружелюбное, креативное и гостеприимное место появилось и у рок-музыкантов. Кажется, что лучше "Горбушки" такого и не найдешь.

    Поделиться