09.09.2022 19:23
    Поделиться

    Международная премия имени Льва Толстого будет вручаться в России

    Вручение Международной Премии мира имени Л.Н.Толстого состоится в одном из городов России. Премия будет присуждаться ежегодно за большие заслуги в деятельности по предотвращению ядерной угрозы и прекращению гонки вооружений, заявил сегодня директор Фонда Международной Премии Мира имени Л.Н.Толстого Доку Завгаев в ходе церемонии возложения цветов в честь 194-летия со дня рождения Льва Толстого.

    "Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом учрежден Фонд Международной Премии Мира имени Л.Н.Толстого, - сказал Завгаев.- Эта премия будет присуждаться ежегодно за большие заслуги в деятельности по предотвращению ядерной угрозы, прекращению гонки вооружений, борьбу за укрепление дружбы и доверия между народами. Вручение премии состоится в одном из городов России, дату мы сообщим дополнительно".

    По его словам, премия будет выдаваться из средств пожертвований представителей бизнеса и всех, кто неравнодушен к тем задачам, решениям которых будет способствовать эта премия. Соискателями премии могут быть отдельные граждане, инициативные группы, учебные заведения, общественные организации. Инициировать ее могут парламенты стран, правительственные учреждения, общественные организации, вузы и другие учебные заведения.

    "С моей точки зрения эта премия даст хороший импульс консолидации сил различных стран в вопросах отстаивания мира", - подчеркнул Доку Завгаев.

    Участники церемонии возложения цветов уточнили, что монумент Льву Толстому на Поварской улице Москвы является даром писателей Украины московским писателям в связи с 300-летием воссоединения Украины с Россией.

    Место для скульптуры выбрали напротив городской усадьбы Долгоруковых, где бывал Толстой (по некоторым данным, именно эта усадьба описана в "Войне и мире" как дом Наташи Ростовой). С 1932 года длительное время здесь находился Союз писателей СССР во главе с Максимом Горьким.

    "На мой взгляд, сегодня, когда на Украине сносят памятники не только полководцам, но и Пушкину, Толстому, другим нашим великим писателям, мы отдаем дань той дружбе, которая должна быть между нашими народами, - сказал научный директор РВИО Михаил Мягков. -. Мы говорим о том, что мы из одного корня. И вот этот памятник, который в 1956 году от Союза писателей Украины был подарен Союзу писателей СССР - это символ того, что история имеет непрерывный характер. Мы знаем, что мы - преемники того великого поколения, которое давало нам свободу и возможность творить. Сегодня на Украине это творческое наследие просто исчезло. Сегодня там власть захватили темные силы, которые это наследие мешают с грязью. Но мы должны помнить и хранить. Поэтому мемориальные мероприятия у памятника, подаренного еще советской Украиной, должны продолжаться. И неслучайно именно имя Льва Толстого получит Премия Мира, которая призвана сыграть роль в сохранение стабильности и безопасности в мире".

    "Все попытки отменить русскую культуру обречены на провал", - убежден член Правления РИО Руслан Гагкуев.

    Справка "РГ"

    "Фонд международной премии мира имени Л.Н.Толстого" учрежден в России в июне 2022 года. Премия будет присуждаться за деятельность, направленную на содействие укреплению мира и международного сотрудничества, привлечение широкой международной общественности к делу борьбы за мир во всем мире, а также достижение благотворительных, культурных и образовательных целей, в том числе содействие позитивному восприятию России в мире.

    Поделиться