09.09.2022 07:00
    Поделиться

    Названы новые популярные направления внутреннего туризма в России

    Россияне стали активнее отдыхать в некурортных городах своей страны. Главными точками притяжения остаются столицы, Сочи, Казань и Калининград. Но за минувшее лето заметно вырос интерес к Выборгу, Махачкале, Дербенту и Великому Новгороду.
    iStock

    Оборот несетевых отелей вырос на 12 процентов, средний чек на проживание составил 6,6 тысячи рублей. Итоги сезона для внутреннего туризма подвели онлайн-сервисы ЮKassa, "Суточно.ру" и "Эвотор".

    По сравнению с прошлым летом количество оплаченных автобусных поездок и туров выросло почти в полтора раза. Настолько же вырос и средний чек, достигнув 3211 рублей. Обороты интернет-площадок, продающих автобусные билеты через ЮKassa, удвоились. Продажи билетов на поезда выросли на 45 процентов, средний чек составил пять тысяч рублей (+22 процента год к году). Обороты соответствующих сервисов выросли на 76 процентов.

    По данным сервиса онлайн-бронирования жилья "Суточно.ру", к концу лета средняя стоимость аренды частного жилья в России оказалась на шесть процентов ниже, чем в начале сезона: 2981 против 3162 рублей за сутки. Выше всего были ставки в июле - к середине месяца аренда на сутки стоила в среднем 3800 рублей.

    Самыми популярными направлениями для самостоятельных поездок стали Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань и Калининград. Значительно вырос спрос на путешествия в Кисловодск, Выборг, Великий Новгород, Махачкалу, Дербент, Сириус, курорты Карелии и Калининградской области (Светлогорск и Зеленоградск).

    "По большинству направлений спрос был выше, чем в прошлом году. Исключение составили те города, где были закрыты аэропорты. В начале весны из России ушли западные сервисы бронирования жилья, но спрос перераспределился на отечественные площадки, в том числе нашу", - пояснил основатель, владелец и гендиректор сервиса "Суточно.ру". Юрий Кузнецов.

    По данным ИТ-компании "Эвотор" (производитель онлайн-касс), средняя "летняя" выручка российских мини-отелей оказалась на 12 процентов выше прошлогодней, средний чек вырос до 6613 рублей (+9 процентов). Сильнее всего выросли обороты в Приморье, Москве, Красноярском и Алтайском краях, в Санкт-Петербурге, на Кубани, в Нижегородской области и Татарстане.

    Московские мини-отели, по данным "Эвотора", за сезон нарастили выручку на 46 процентов. Почти так же увеличился средний чек - до 8862 рублей - то есть успех связан не с ростом числа гостей. Выручка несетевых гостиниц Санкт-Петербурга, Краснодарского и Алтайском краев, Нижегородской области оказалась на четверть выше, чем в 2021-м. Средний чек составил соответственно 8220 (+19 процентов), 9231 (+6 процентов), 4062 (+16 процентов) и 5656 рублей (-4 процента).

    Более резкий рост оборотов, почти в 1,6 раза, наблюдался в Приморье. Здесь явно повлиял и наплыв туристов. В среднем за ночевки они платили по 7,1 тысяче рублей, это на 18 процентов выше уровня прошлого года. Мини-отели Красноярского края смогли нарастить обороты в среднем на треть, но средний чек вырос всего на шесть процентов - до 4561 рубля.

    Комментарий

    Дмитрий Кармишин, коммерческий директор финтех-компании Юmoney:

    - За последний год люди стали чаще выбирать новые форматы путешествий: автомобильные поездки, глэмпинги, санатории, туры выходного дня.

    Если раньше многие приобретали пакетные туры, то сейчас стали чаще путешествовать самостоятельно: так проще вернуть деньги, если планы изменились. Для поездок в курортные города многие россияне выбирают авто. Обороты платежей на сервисах по аренде транспортных средств уменьшились на четыре процента, а вот количество заявок на аренду - выросло на 46. Средний чек снизился на треть, до 1766 рублей.

    Поделиться