08.09.2022 19:48
    Поделиться

    В Перми начался суд над студентом, устроившим стрельбу в университете

    Утром 20 сентября 2021 года студент пермского классического университета Тимур Бекмансуров начал стрелять из ружья на территории вуза. До того, как его задержали, он убил шесть человек, еще более 60 пострадали.

    Делал он это хладнокровно. Вот как описывает сегодня эту трагедию государственный обвинитель Максим Филиппов: "Подойдя к проходной Пермского классического университета, молодой человек в черном костюме снял куртку, надел металлический шлем, достал из спортивной сумки полуавтоматическое ружье и передернул затвор..."

    Направившись к проходной, первокурсник юридического факультета Бекмансуров выстрелил по двум автомобилям. Следующий выстрел картечью - по группе студентов у дверей КПП...

    Подсудимый за все время судебного заседания так и не выразил своих эмоций, а на вопрос судьи о том, имеются ли у него возражения по свидетельским показаниям, не вставая, ответил отрицательно. В суде ему разрешили отвечать сидя, в перестрелке с офицером ГИБДД Константином Калининым, который первым прибыл на место происшествия, он получил серьезное ранение ноги. В результате покалеченную конечность пришлось ампутировать.

    Заседания суда будут продолжаться. Бекмансурова обвиняют в убийстве шести человек из хулиганских побуждений, в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и в других преступлениях. Своих жертв он не выбирал, расстреливая направо и налево свой арсенал из более чем 130 патронов.

    Поделиться