09.09.2022 16:43
    Поделиться

    Лауреаты Международного Пушкинского конкурса "РГ" посетили одну из старейших гимназий Москвы

    Сегодня у лауреатов Пушкинского конкурса "РГ" - школьный день. Они в знаменитой школе № 1520 имени Капцовых. Это одно из старейших образовательных учреждений Москвы.

    В дверях зарубежных гостей встречает учитель географии, английского и москвоведения Валерий Гаврилов и... обращает внимание всех на стены. Столовая расписана под 19 век, на стенах литературные герои и корешки книг.

    "Посмотрите на эти корешки, это ведь книги, подписанные нашими выпускниками. Вот, к примеру, книга знаменитой военной поэтессы Юлии Друниной", - говорит географ. И русисты вспоминают: "Я только раз видала рукопашный...".

    А вот корешок Наталии Солженициной, которая окончила школу в 1956 году. Есть на стене и "привет" от Виктора Пелевина.

    Вячеслав Гаврилов рассказывает о школьных меценатах. Он является руководителем школьного музея, по крупицам собирал историю гимназии, находил потомков основателей школы, которые поделились своими сокровенными вещами, старинными предметами и знаниями об учебном заведении.

    Русисты рассматривают мемориальную доску - выпускники, погибшие в Великую Отечественную войну. Слышу, как в сторонке делятся впечатлениями учителя. "Очень интересная и полезная программа,- начинает Сергей Трояновский из Приднестровья. - У нас русский очень ценится, 5 часов в неделю! В стране говорят на молдавском, русском и украинском. И правительство всячески поддерживает русскоязычные проекты. Чувствуем себя частью России. Есть школы, где учат украинскому языку. Нам пытались его навязать, мы не поддались. Ехали сюда пять часов на автобусе. Чтобы кто ни говорил, в Литве, Эстонии, Латвии говорят по-русски".

    Русисты интересуются, учатся ли в школе иностранцы. "Да, есть граждане из зарубежных стран. Раньше часто проводились летние программы-поездки в другие страны. Кстати, школьный обмен у нас практиковался аж с 1989 года, когда наши ученики ездили в Великобританию, Германия (Баварию), жили в семьях. Когда я сюда пришёл в 1987 году - это заведение было английской школой с высочайшим уровнем преподавания. Именно эти педагоги меня воспитали," - гордится географ.

    Он рассказывает, что среди самых модных и новых технологий (из 175 педагогов, молодых учителей - 22 человека) в гимназии не забывают о старых советских. Каких это? Да все просто: это контакт ученика и учителя.

    Нетрадиционные же методы можно использовать, даже по-другому расставляя парты, добавляет Вячеслав Гаврилов.

    - А зарплата? - учителей, работающий за низкую зарплату в своих странах, заинтересовал и этот деликатный момент. Выяснилось, платят и за классное руководство, и за учебные часы.

    По словам замдиректора школы Марины Веревкиной, школа участвует в проекте "Академический класс". В этом году для презентации выбрали "IT-класс".

    Более того, ученики самостоятельно могут выбрать специализацию, которых всего три: естественно-научная, гуманитарная (лингвистический класс), технологический класс. Специализацию можно поменять.

    Есть среди гимназистов, конечно, и победители Всероссийской олимпиады.

    "Победители вносятся в ресурс талантливых детей Москвы", - рассказывает Веревкина и демонстрирует на доске проект, подготовленный мальчиком, который поступил в МГУ на биофак.

    - Мне кажется, это отец за него все сделал, - шутит русист из Азербайждана.

    В школе активно работает система прокторинга, так что никто не спишет на экзамене.

    - А какой самый высокий бал на ЕГЭ по русскому? - спрашивает русист из Приднестровья Ольга Макарова.

    - Примерно 80, но это айтишники, - уточняет замдиректора.

    Русисты - в восторге от школы и ее педагогов. Им есть чему поучиться, но есть и чем поделиться с коллегами.

    Справка "РГ"

    Школа № 1520 имени Капцовых - одно из старейших образовательных учреждений Москвы.

    Городское начальное училище для мальчиков имени Сергея Алексеевича Капцова, подарил городу в мае 1892 года купец первой гильдии, меценат Александр Сергеевичем Капцов в память о своем отце. Через четыре года он сделал городу ещё один подарок - городское начальное училище для девочек имени своей покойной матушки Ксении Васильевны Капцовой.

    Училища в Москве шутливо называют Капцовками. До революции семья финансирует их деятельность, попечительствует над ними.

    Во время Первой мировой войны в мужском училище был открыт госпиталь для раненых.

    А в во время Великой Отечественной в здании была открыта разведшкола Смерш, в ней готовили разведчиков для диверсионной работы в тылу.

    В шестидесятые годы здесь начала работать спецшкола № 31 с преподаванием предметов на английском языке. Она стала очень известной благодаря своему замечательному директору Суворову Григорию Ивановича (школу называли Суворовской).

    В 21 веке фамилия знаменитых меценатов опять вернулась в название старейшего и престижного образовательного учреждения.

    Поделиться