09.09.2022 12:33
    Поделиться

    В Ярославле "заминировали" избирательный участок в школе

    В Ярославле после звонка "минера" пришлось эвакуировать избирательный участок.

    В избиркоме Ярославской области рассказали, что полиция сработала оперативно, среднюю школу №3 проверили - все оказалось в порядке.

    По словам председателя облизбиркома Елены Новик, члены участковой избирательной комиссии №2125 в присутствии наблюдателей вынесли с участков стационарные и переносные ящики с закрытыми прорезями для опускания бюллетеней, закрытые металлические шкафы с упакованными в них бюллетенями и списками избирателей.

    - Стояли рядом с ними весь период эвакуации, в том числе с работниками полиции с момента их прибытия. Сразу после проверки школы полицией все оборудование в присутствии наблюдателей занесено в помещение УИК, комиссия приступила к работе. На момент эвакуации избирателей в помещении не было, - сообщила Елена Новик.

    Позднее стало известно, что звонки о возможной угрозе поступили еще в шесть школ и один колледж Ярославля. В облизбиркоме заверили, что все сообщения были проверены, реальных угроз не установлено, избирательный процесс не прерывался, участки работают в штатном режиме. Директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода уточнила, что в школы в других районах области звонки не поступали.

    В регионе 9 сентября открылись 828 избирательных участков. С 9 по 11 сентября ярославцы будут выбирать губернатора региона, на кресло которого претендуют пять человек: самовыдвиженец Михаил Евраев, выдвинутый "Коммунистами России" Игорь Милорадов, Михаил Парамонов (КПРФ), Владимир Смирнов (ЛДПР) и представитель Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Константин Тукеев.

    Кроме того, в Ярославле проходят выборы 38 депутатов муниципалитета восьмого созыва, а в области - пяти глав сельских поселений и пяти советов депутатов городских и сельских поселений.

    Поделиться