08.09.2022 21:56
    Поделиться

    Росгвардейцы предотвратили серию терактов, готовящихся украинскими неонацистами в Харьковской области

    Росгвардейцы предотвратили серию терактов, готовящихся украинскими неонацистами в Харьковской области. Об этом сообщила пресс-служба Росгвардии. "Росгвардейцы обнаружили и уничтожили крупный схрон взрывчатки, тем самым удалось предотвратить серию возможных терактов в одном из населенных пунктов Харьковской области", - говорится в сообщении.

    Поясняется, что росгвардейцам поступила оперативная информация о том, что в одном из частных домов могут находиться вооружение и боеприпасы. После этого было проведено специальное адресное мероприятие - дом тщательно обследовали бойцы Росгвардии.

    "Под полом одного из помещений в ходе досмотра военнослужащие обнаружили сверток, в котором находились 20 гранат Ф-1. В дальнейшем были обнаружены пакет с тротилом общей массой 3 килограмма и уложенные две пятилитровые канистры с поражающими элементами", - рассказали в Росгвардии.

    Росгвардейцы предположили, что дом может быть полностью заминирован, и их подозрения подтвердились - у двери на огородный участок была обнаружена растяжка с запалом, вставленным в тротиловую шашку. Рядом с ней сапер Росгвардии нашел еще один схрон. В нем находилось около 15 килограммов взрывчатки.

    "Командир подразделения принял решение уничтожить тайник с содержимым накладным зарядом. Так как доступ к нему был затруднен и это не позволяло точно определить механизм действия. После эвакуации личного состава и мирных жителей на безопасное расстояние схрон был уничтожен", - рассказали в Росгвардии.

    "Судя по обнаруженному арсеналу и его мощности, а также размещению в пределах пешей доступности к месту скопления мирных граждан, можно говорить о том, что неонацисты готовили не один, а серию терактов", - резюмировал офицер Росгвардии.

    Вчера же стало известно, что росгвардейцы в одном из домов в ЛНР нашли спутниковую интернет-тарелку STARLINK американской компании Илона Маска. Как выяснилось, ей ранее активно пользовались украинские военные для координации ведения боевых действий, но при отступлении в спешке бросили. Ранее такие антенны были поставлены американской компанией Space X украинским военным в рамках военной помощи от США.

    Поблизости были задержали трое пособников ВСУ, один из которых оказался членом запрещенного в РФ "Правого сектора". И в этом же городе росгвардейцы изъяли три гранатомета, в том числе два РПГ иностранного производства, а также 123 выстрела к ним. Кроме того, изъято 165 артиллерийских снарядов, 70 ручных гранат и более 50 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию.

    Поделиться