08.09.2022 23:26

Андрей Рублев не смог пробиться в полуфинал Открытого чемпионата США

Андрей Рублев не смог пробиться в полуфинал Открытого чемпионата США. Российский теннисист проиграл шестой четвертьфинал на турнирах "Большого шлема" из шести, в которых участвовал.
    Андрей Рублев не сдержал слез после обидного поражения в четвертьфинале US Open. / Reuters

На US Open-2017 Рублев уступил испанцу Рафаэлю Надалю (1:6, 2:6, 2:6), на "Ролан Гаррос"-2020 - греку Стефаносу Циципасу (5:7, 2:6, 3:6), на US Open-2020 и Australian Open-2021 дважды проигрывал соотечественнику Даниилу Медведеву (6:7 (6:8), 3:6, 6:7 (5:7) и 5:7, 3:6, 2:6 соответственно). В этом сезоне на парижском "мэйджоре" Андрей не совладал с хорватом Марином Чиличем (7:5, 3:6, 4:6, 6:3, 6:7 (2:10) и, наконец, в Нью-Йорке-2022 оказался слабее американца Фрэнсиса Тиафо - 6:7 (3:7), 6:7 (0:7), 4:6.

Когда у Рублева что-то не получается, он очень бурно и даже кровопролитно выражает свой гнев - бьет ракеткой по колену или кулаком по струнам. Да так, что требуется заклеивать раны пластырем. Нервы у Андрея сдавали, например, и в пятисетовом матче третьего круга против канадца Дениса Шаповалова. Но он смог справиться с собой, что было очень ценно, и победить. В четвертьфинале против Тиафо даже после двух проигранных тай-брейков россиянин разве что пару раз бросил ракетку. Но эмоции накрыли его уже по окончании матча - на скамейке он не сдержал слез. Андрей снова не смог попасть в свой дебютный полуфинал на "Шлеме".

Цифра: 14 тысяч долларов заплатит австралийский теннисист Ник Кирьос в качестве штрафа за поведение в четвертьфинале, который проиграл россиянину Карену Хачанову. Кирьос разбил о корт пластиковую бутылку, а также сломал две ракетки. Это крупнейший штраф на US Open 2022 года

Что касается Тиафо, то, похоже, победа над Рафаэлем Надалем в четвертом круге вдохновила его на дальнейшие подвиги, хотя его нельзя назвать стабильным игроком. Его следующим соперником будет еще один испанец, 19-летний Карлос Алькарас. Он за 5 часов 18 минут одолел представителя Италии Янника Синнера (6:3, 6:7 (7:9), 6:7 (0:7), 7:5, 6:3).

Во втором полуфинале US Open, напомним, все же сыграет российский теннисист - Карен Хачанов. За выход в решающий матч турнира Карен сразится с норвежцем Каспером Руудом. Для Хачанова это будет первый полуфинал турнира "Большого шлема" в карьере.

Напомним, что у мужчин в Нью-Йорке разыгрывается не только титул, но и звание первой ракетки мира. Уступив в четвертом круге австралийцу Нику Кирьос (6:7 (11:13), 6:3, 3:6, 2:6), прошлогодний чемпион Даниил Медведев по итогам турнира не просто потеряет первую строчку, но опустится на четвертое место и покинет топ-3 рейтинга ATP впервые с 22 февраля 2021 года. А на лидерство по-прежнему претендуют три теннисиста - Рафаэль Надаль, Каспер Рууд и Карлос Алькарас. Чтобы обогнать Рафу, Рууду и Алькарасу нужно выйти в финал.

Между тем в женском одиночном разряде также определились все полуфинальные пары. Француженка Каролин Гарсия встретится с представительницей Туниса Онс Жабер, а первая ракетка мира, полька Ига Свентек сыграет с белоруской Ариной Соболенко.