Ученые из КНР нашли новый минерал на Луне в ходе миссии "Чанъэ-5"

09.09.2022 / 07:15
iStock

Китайские ученые стали первооткрывателями нового минерала. Неизвестное до этого соединение, обнаруженное в образцах лунного грунта, назвали "Камень Чанъэ".

Как сообщает Центральное телевидение КНР, ссылаясь на Китайское национальное космическое управление и Государственное управление атомной энергетики, этот минерал стал шестым, найденным людьми на Луне, а Китай - третьей страной в мире, которая обнаружила новые соединения на поверхности спутника Земли.

Специалистам удалось выделить из образцов монокристаллическую частицу размером около 10 микрон и расшифровать ее структуру. Как оказалось, "Камень Чанъэ", имеющий форму столбчатого кристалла, относится к фосфатным минералам. Ученые сделали предположение, что он содержится в частицах лунного базальта.

На Землю образцы грунта доставил космический аппарат "Чанъэ-5", отправленный на Луну в конце 2020 года. За месяц работы на поверхности спутника ему удалось собрать 1731 грамм породы. Кстати, КНР стала первой за последние 44 года страной, которая выполнила миссию по транспортировке геологических образцов с Луны.

Поделиться