08.09.2022 19:22
    Поделиться

    В школьном округе Кассвилл штата Миссури легализовали телесные наказания

    В школьном округе Кассвилл американского штата Миссури легализовали телесные наказания, и теперь за плохое поведение хулиганы получат взбучку деревянной лопаткой. Стоит отметить, что в 1977 году Верховный суд США даровал право местным властям решать, стоит применять силу к непокорным ученикам. В Миссури, как и в 18 других штатах, порку в учебных заведениях разрешили, однако школьный округ Кассвилл в начале столетия отказался от сомнительной меры воспитания. Недавно родители взбунтовались и буквально потребовали руководство учебного заведения вернуть телесные наказания, дабы научить шаловливых чад дисциплине. Поговаривают, что порка станет крайней мерой для детей, попавших под угрозу отчисления, - если уж такой метод воспитания не утихомирит школьников, то милости просим на выход. Родители же должны подписать бумагу, что не против, если их дитя огреют лопаткой в воспитательных целях.
    Так выглядит "воспитательное орудие", которым учителя в Миссури будут наказывать непокорных школьников.
    Так выглядит "воспитательное орудие", которым учителя в Миссури будут наказывать непокорных школьников. / dannikonov / istock

    Процедура будет происходить "за закрытыми дверями" подальше от глаз любопытных одноклассников, но в присутствии независимого наблюдателя - а вдруг "воспитатель" войдет в раж и нанесет ребенку увечья. Студентам младших классов положено один-два шлепка по бедрам, старшеклассникам - три. Удары по голове и лицу запрещены. В качестве орудия наказаний выбрали диковинную деревянную лопатку - к слову, подобный аксессуар использовали в элитных школах Англии до упразднения телесных наказаний в 1999 году. В некоторых штатах даже регламентируется ее размер и "дизайн" - в одном из районов Алабамы это шестьдесят сантиметров в длину и около восьми в ширину без дырок и трещин. Если такой лопаткой огреть взрослого человека, можно схлопотать срок в тюрьме, но школьники не в счет. В Кассвилле ни родители, ни руководство учебного заведения пока не выразили особых предпочтений по внешнему виду аксессуара.

    Психологи и представители ассоциаций по защите прав детей оспаривают эффективность "средневекового" метода воспитания. Исследования показали, что телесные наказания способствуют росту агрессии у детей и нарушению когнитивных способностей, доводят их до депрессии и проблем с самооценкой.

    Поделиться