Единый день голосования-2022: Когда можно проголосовать и кого выбираем

Единый день голосования-2022: Когда можно проголосовать и кого выбираем

РИА Новости

Единый день голосования-2022: Когда можно проголосовать и кого выбираем

09.09.202200:00
Валентина Егорова
Сегодня, завтра и послезавтра около 44 миллионов россиян смогут принять участие в выборах регионального и муниципального уровня. В понедельник страна узнает имена 15 новых губернаторов и расклады в шести местных парламентах, а также в 12 городских думах региональных столиц. "Российская газета" собрала основную информацию о голосовании, а также о том, чем эти выборы отличаются от предыдущих.

В России еще ни разу выборы не проходили два раза подряд по одному и тому же порядку. Каждый год вносит свои коррективы, и 2022-й не исключение.

В этом году, например, дистанционное электронное голосование (ДЭГ) проходит в трех часовых поясах - от Калининграда (МСК-1) до Томска (МСК+4). До сих пор оно проводилось только по московскому времени.

Фото: РИА Новости

"День тишины" на региональных выборах будет не везде, а только там, где голосование однодневное - законодатели решили, что у голосующих несколько дней и так есть время подумать, сокращать ради этого период агитации не стоит. В остальных регионах запрет на нее вступит в силу в 00.00 часов в первый день голосования.

Еще на несколько особенностей указали в Центризбиркоме. "Избирательная кампания 2022 года проходит в новой общественно-политической реальности. Если еще год назад в позициях наших западных так называемых партнеров в отношении России прослеживались пусть серые, но полутона, то теперь все выкрашено черной краской. Это касается и избирательных процессов", - отметила глава комиссии Элла Памфилова.

Несмотря на особую ситуацию, по ее признанию, нынешняя избирательная кампания стала одной из самых спокойных за последние 10 лет. Отказов в регистрации мало, серьезных жалоб, требующих вмешательства ЦИК, пока ни одной. "При этом кампания живая и конкурентная", - заявила председатель ЦИК.

Когда голосуем

В прошлом году россияне выбирали депутатов Госдумы восьмого созыва, поэтому правила игры определял Центризбирком. Тогда комиссия постановила сделать голосование трехдневным, такими по закону оказались и все совмещенные с думскими выборы.

В этом году ни основных, ни дополнительных федеральных компаний нет, поэтому регионы смогли сами определить, сколько дней у них продлится голосование - один, два или три.

Все избирательные участки будут открыты в дни голосования с 8.00 до 20.00 по местному времени. Для получения бюллетеня надо предъявить паспорт.

Инфографика: Антон Переплетчиков
Кого выбираем

В 14 регионах жители выберут прямым голосованием новых руководителей. Средний "конкурс" - пять человек на место. В Адыгее в воскресенье главу субъекта изберут депутаты местного парламента из трех предложенных президентом кандидатур.

В шести субъектах определяются новые составы законодательных собраний. Десять партий зарегистрировали свои списки, в одномандатных округах в выборах участвуют 826 партийных кандидатов и 24 одномандатника.

Инфографика: Антон Переплетчиков

В 12 столицах регионов выбирают городские думы, кое-где, например, в Ярославской и Кировской областях, эти кампании совпали с губернаторскими.

Кроме того, в 82 регионах пройдет порядка 4,7 тысячи муниципальных выборов, местных референдумов, довыборов разных уровней. По итогам единого дня голосования будет замещено более 31 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей.

Инфографика: Александр Чистов
Как голосуем

В большинстве регионов выборы пройдут традиционным способом - на избирательных участках с бумажными бюллетенями. В семи субъектах - Калининградской, Новгородской, Томской, Ярославской, Калужской, Курской и Псковской областях - у граждан есть еще один вариант. Это онлайн-голосование на федеральной платформе.

Все, у кого в этих субъектах есть полная учетная запись на портале госуслуг, могли подать заявление на участие в ДЭГ через личные кабинеты. Сейчас, после начала голосования, получить бумажный бюллетень уже не выйдет.

Другое дело - Москва, которая голосует на собственной платформе. Столица по традиции идет впереди всей страны по части технологий и в этом году "обкатывает" на муниципальных выборах новый порядок участия в онлайн-голосовании. Главная опция - возможность выбрать между бумажным или электронным голосованием уже после открытия избирательных участков. Заранее москвичи никаких заявлений не подавали.

Так выглядят распечатанные и зашифрованные в блокчейн данные избирателей, выбравших онлайн-голосование, в Общественном штабе по наблюдению за выборами. 2021 год. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

От нарушений эту систему защищает электронный список избирателей. После выдачи цифрового бюллетеня в списке появляется отметка, бумажный бланк такому человеку уже не выдадут. То же самое - в обратной ситуации: после похода на избирательный участок пытаться проголосовать онлайн не стоит - система не пропустит. Если московский эксперимент признают успешным, этот опыт переймет и федеральная платформа ДЭГ.

Тем, кто может проголосовать только обычным способом, полезно помнить еще об одной возможности: если вы заболели (присматриваете за детьми, пожилыми родственниками, не можете выйти из дома по какой-то еще причине), можно пригласить членов вашей участковой комиссии на дом с переносным ящиком для голосования. Документально обосновывать это не нужно, но следует помнить о сроках: обращение в УИК должно поступить на позднее 14.00 11 сентября.

Кто присмотрит

Обязательное видеонаблюдение на участках применяется на думских и президентских выборах. Регионы на своих голосованиях сами решают, есть ли для этого возможность. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, камеры будут работать везде, где проходят крупные выборы. "25 тысяч объектов будет охвачено системой видеонаблюдения", - рассказала она, это 33 миллиона потенциальных избирателей из 44 миллионов, внесенных в списки.

Доступ к трансляции с участков на специальном служебном портале получат представители кандидатов, партий, а также общественные наблюдатели в своих штабах. Открытой трансляции в интернет, как и в прошлом году, не будет.

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Партии и общественные палаты подготовили наблюдателей. Они будут следить за соблюдением избирательных процедур при голосовании и подведении результатов. Отдельная группа будет наблюдать за онлайн-голосованием, это представители партий и общественных организаций с техническим образованием, прошедшие обучение по специальной программе.

"Для усиления эффекта предупреждения возможных нарушений - для нас это дело чести - в те регионы, где ситуация нас несколько тревожит, на время выборов будут направлены представители ЦИК. И они будут работать там, тщательно отслеживать выборы, где-то помогая", - заявила Элла Памфилова.

"Мы с коллегами по ЦИК уверены, что полностью готовы сдать очередной экзамен, который будут принимать у нас, в первую очередь, наши избиратели", - добавила она.