10.09.2022 16:58
    Поделиться

    Deep Purple выпустили альбом своих редких и неизданных записей

    Группа Deep Purple выпустила альбом своих редких и неизданных записей. Релиз получил название Extras: The Now What?! B-Sides And Bonus Songs. В нем собраны раритетные треки со студийной сессии альбома Now What?! Именно с него Deep Purple начали сотрудничать с продюсером Бобом Эзрином, одним из самых успешных в мировой рок-музыке.
    Сергей Михеев/ РГ

    Этот альбом предназначен в основном для увлеченных меломанов и поклонников классического хард-рока 70-х годов и далее.

    - Идея релиза появилась после того, как мы выпустили несколько редких треков для одного из стриминговых сервисов, - рассказали в социальных сетях сами музыканты. - Вот мы и решили, что может, всем нашим поклонникам было бы интересно поглубже погрузиться в наш производственный процесс. И выпустили целый альбом.

    На Extras: The Now What?! B-Sides And Bonus Songs есть записанная Deep Purple в 2013 году песня It'll Be Me культового рок-н-рольщика 50-60-х Джерри Ли Льюиса, которую прежде добавляли только в "подарочные издания" в качестве бонус-трека.

    Но главное сокровище сборника - композиция First Sign Of Madness, которая была записана в студии, но в оригинальный альбом Now What?! так и не попала.

    Новый альбом Deep Purple - для поклонников классического хардрока 70-х. Фото: Сергей Михеев

    Остальной материал - версии уже хорошо известных альбомных треков. Меломанам и коллегам они продемонстрируют, как вдохновенно, с обилием идей и все новых версий, акцентов и контрапунктов Deep Purple работали в студии. Как тщательно искали оптимальный, самый выразительный и эмоциональный вариант аранжировки.

    Главное сокровище - композиция, которая была записана, но в оригинальный альбом не попала

    Красивая и задумчивая баллада с мощными клавишными подкладами All The Time In The World представлена теперь в формате радио-микса - она короче, и в ней меньше партий гитары и перкуссии. Адаптирована под вкусы более широкой аудитории FM-станций. Иначе - короче, но более сконцентрировано, встревожено и завораживающе звучит и версия песни Hell To Pay - в таком варианте она выходила на сингле, выпущенном на CD и LP середины десятых годов.

    Есть на альбоме и две инструментальные версии песен Uncommon Man и Above and Beyond - обе были вдохновлены ушедшим из группы Джоном Лордом, игравшем в ней еще с конца 60-х… В их саунде появились уже новые интонации и нюансы - Лорд умер как раз в те дни, когда шла запись Now What?! И весь диск в итоге Deep Purple посвятили своему другу и коллеге….

    Добавлено в релиз и попурри Green Onions/Hush (Live in Gaevle) - концертная версия, специально смикшированная для издания на В-стороне сингла Above and Beyond.

    Да и остальные треки Extras: The Now What?! B-Sides and Bonus Songs столь же манящи, увлекательны, а порой и поучительны. Ведь в них снова - очередные творческие поиски, новые взгляды на подачу материала, очередная глубина замысла…

    Хочется, чтобы Deep Purple издали теперь и свои мастер-классы - такие же бонусные альбомы с материалом, оставшимся после записи и других альбомов. И In Rock 1970 года, и Whoosh! 2020-го.

    Кстати

    В сентябре Deep Purple продолжат мировой тур. Из группы окончательно ушел гитарист Стив Морс, решивший остаться с тяжело болеющей женой. Теперь на его "должность" окончательно утвержден Саймон Макбрайд, прежде игравший в сольных проектах клавишника "глубоко-пурпурных" Дона Эйри.

    Поделиться