10.09.2022 13:25
    Поделиться

    Фестиваль "Москва-Донбасс" проходит на улице Тверской в рамках Дня города

    Одной из центральных тем празднования 875-летия Москвы на улице Тверской стал Донбасс. Здесь можно познакомиться с его историей, промышленностью, сельским хозяйством и культурой. Как сообщает официальный портал мэра и правительства города, на площадке, посвященной Донбассу, можно узнать и о знаменитых людях, родившихся там: Владимире Дале, Архипе Куинджи, Сергее Прокофьеве, Нонне Мордюковой, Леониде Быкове и других.

    36 арт-объектов знакомят посетителей так же со знаменитым кинотеатром "Победа" в Донецке, макетами памятников Донбасса, в том числе мемориала подвигу шахтеров Макеевки, бронекатера №346 в Мариуполе, сельскохозяйственной и горнодобывающей техники, спортивных сооружений.

    Уличные оркестры, которые играют сейчас там, исполнят так же произведения уроженца Донбасса композитора Сергея Прокофьева.

    В празднике столицы принимают участие более 100 представителей культуры и спорта Донбасса и Запорожья. А московские футболисты встретятся в товарищеском матче с воспитанниками Академии футбола "Шахтер Донбасса".

    Поделиться