10.09.2022 05:44
    Поделиться

    Кровь становится густой: Врач назвал самый опасный продукт на столе

    Слишком густая кровь намного хуже двигается по сосудам, создавая дополнительную нагрузку на сердце. Вместе с чем увеличивается риск возникновения тромбов в кровеносных сосудах.

    "Густая кровь может стать причиной варикоза, тромбофлебита, стенокардии, инфаркта и других болезней", - предупредил своем Telegram-канале токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий Михаил Кутушов.

    Чтобы избежать столь печальных последствий для организма, в первую очередь необходимо пить достаточно жидкости и следить за количеством белка в рационе - его не должно быть слишком мало.

    В сутки положено выпивать не менее 30 мл воды на килограмм веса. При этом важно пить ее правильно: небольшими глотками, уточнил специалист.

    "Также кровь становится гуще при недостатке белков и аминокислот, поэтому в рационе обязательно должно быть мясо (нежирные сорта, индейка или курица), рыба (морская), молочные продукты и яйца", - подчеркнул Михаил Кутушов.

    При этом есть один продукт, который может сильно усугубить ситуацию с густой кровью. Это сахар. "Уберите сахара. Из-за сахара повышается уровень глюкозы в крови и растет выработка липидных соединений", - объяснил профессор, уточнив, что увеличение такой выработки повышает вязкость крови, повышая риск тромбоза.

    Поделиться