10.09.2022 02:09
    Поделиться

    Минфин США заявил о намерении добиться запрета на морские перевозки нефти РФ с 5 декабря

    Страны Запада намерены ввести запрет на перевозку морем российской нефти с начала декабря, а продуктов переработки нефти - с февраля. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на обнародованные в пятницу минфином США решения, призванные привести к ограничению предельных цен на нефть из РФ.

    Отмечается, что США с союзниками из G7 и Евросоюза "приступят к имплементации политики, которая касается широкого спектра услуг, относящихся к морским перевозкам сырой нефти, добытой в РФ и продуктов ее переработки". Запрет морской транспортировки нефти вступит в силу 5 декабря этого года, а в отношении морской транспортировки нефтепродуктов - 5 февраля 2023 года, говорится в документе минфина.

    Власти США считают также, что потолок цен на российскую нефть смогут совместно определять государства, которые согласятся войти в "коалицию" по установлению данных ограничений. Отмечается, что американское эмбарго на закупку российской нефти останется в силе после введения потолка цен.

    Предложение Вашингтона установить потолок цен на российскую нефть обрушит нефтяной рынок. Об этом ранее заявили в посольстве РФ в США. По словам дипломатов, американская администрация уловками, а иногда и шантажом навязывает механизм ценового "потолка" "третьим" странам". В посольстве призвали Вашингтон одуматься и отказаться от навязывания откровенно контрпродуктивных инициатив.

    Поделиться