10.09.2022 10:41
    Поделиться

    В Самаре стартовал книжный фестиваль "Время читать: Открытый космос"

    Более 40 известных писателей и 20 крупнейших издательств страны представят читающей публике свои произведения. У зрителей есть шанс стать и соавторами космических творений, взяв в руки перо, кисти или астрономические приборы.
    Для детей на фестивале работает более 30 площадок.
    Для детей на фестивале работает более 30 площадок. / Ирина Чечурина/РГ

    Масштабный книжный фестиваль "Время читать", ставший уже традиционным для осенней Самары, будет проходить два дня, 10 и 11 сентября, и счастливо совпадет с днем города. Темой нынешнего литературного праздника выбран - "открытый космос". А потому гостям обещают не только книжную фантастику, межгалактическое дефиле и внеземную архитектуру, но и встречи с космонавтами и разработчиками космической техники, мастер-классы по управлению космическим кораблем, и даже выход в "открытый космос". Вселенной на время, если не подведет погода, станет крыша областной научной библиотеки. Здесь астрономический клуб установит умные приборы и пригласит понаблюдать за небесными звездами всех желающих.

    А на земных площадках в это время участников фестиваля будут ждать настоящие звезды литературы. В различных локациях для юных и взрослых читателей (формат семейного чтения приветствуется) выступят более 40 писателей, литературных критиков и издателей. Среди них - Олег Рой, Шамиль Идиатуллин, Вадим Панов, Роман Злотников, а также популярные самарские писатели. Любителей поэзии ждет встреча с главным редактором "Литературной газеты" Максимом Замшевым, а также поэтессами Анной Ревякиной и Анной Долгаревой. В рамках фестиваля своих авторов представит "Русское литературное общество", издательства "Эксмо", "Росмэн", "Детская и юношеская книга", "КомпасГид" и другие. Литературные новинки, как обещают организаторы, можно будет приобрести по ценам издательств.

    Организатором мероприятия выступили Самарская областная универсальная научная библиотека, национальный университет им. С.П. Королева, спортклуб Федерального космического агентства РОСКОСМОС и другие.

    - "Время читать: открытый космос" - это новый формат книжного события, соединяющий традицию и новаторство. Космическая тематика фестиваля в этом году не случайна. Для нашего региона тема космоса является особенно близкой, поэтому сочетание традиционных и новаторских форматов привлечения внимания к книге о новейших космических технологиях позволит сделать это событие запоминающимся: издатели получат возможность показать все самое яркое, интересное, новое, что есть в современном российском книгоиздании, известные писатели и космонавты смогут поучаствовать в самых разных мероприятиях - от лекций и автограф-сессий до дискуссий и концертов, а читатели станут первооткрывателями новых литературных пространств на основе синтеза науки и искусств, - прокомментировала директор Самарской областной библиотеки Светлана Пряникова.

    Поделиться