10.09.2022 10:13
    Поделиться

    В Уфе во время пожара в ТЦ спасли животных из контактного зоопарка

    В ходе ликвидации пожара в торговом центре "Меркурий" ("Колхозный рынок") по улице Кольцевой в уфимской Черниковке спасатели эвакуировали животных из контактного зоопарка.

    Как сообщили в ГУ МЧС по Республике Башкортостан, пожарно-спасательными подразделениями из опасной зоны выведено 56 животных, среди которых обезьяны, совы, еноты, лисы и другие. Ни одно животное не пострадало.

    - Пожар начался в 21.40 по местному времени на третьем этаже торгового центра, и затем перекинулся на кровлю, - прокомментировал ситуацию начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов. - К тушению привлечены 78 человек и 28 единиц техники, в том числе пожарные автоподъемники. Для тушения пожара привлечен республиканский пожарно-спасательный вертолет Ка-32А11ВС Госкомитета РБ по ЧС.

    К двум часам ночи по местному времени пожар локализовали на площади 5400 квадратных метров, а в 03:46 (01:46 по московскому времени) ликвидировали открытое горение. Пострадавших и погибших нет.

    Причины возгорания установят эксперты испытательной пожарной лаборатории.

    Прокуратура контролирует установление всех обстоятельств этого ЧП. На место происшествия выехали исполняющий обязанности прокурора республики Александр Грязников и исполняющий обязанности прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Динар Ишмухаметов.

    Поделиться