10.09.2022 20:09
    Поделиться

    В Москве наградили пушкинских учителей

    В Москве прошла церемония награждения лауреатов XXII Международного Пушкинского конкурса "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский язык". 50 лучших педагогов из 23 стран мира, несмотря ни на какие сложности, добрались в Россию.

    Служу русскому языку

    Тема конкурса родилась в начале 2022-го - года 100-летнего юбилея СССР. "Мы тогда не предполагали, что эпидемия русофобии накроет многие страны мира, - начала церемонию Ядвига Юферова, автор идеи конкурса, член президиума Совета при президенте РФ по русскому языку, замглавного редактора "РГ" Ядвига Юферова. - Но профессионализм и мужество помогли вам справиться с конкурсным эссе и приехать к нам". Она напомнила, что у русского языка в этом сложном году было немало побед, например, в Таджикистане открылось пять новых русских школ, а в семь стран мира поехали работать 320 российских учителей.

    И 2023 год объявлен в странах СНГ Годом русского языка, добавил председатель попечительского совета конкурса, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. "Это будет большим подспорьем и тем, кто учится русскому, и тем, кто их учит, - убежден он. - Русский язык сегодня - язык мира, чтобы не говорили об отмене русской культуры".

    - Русский язык шельмуют, его пытаются запретить, - поддержал Михаила Швыдкого министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин. - Но это невозможно, потому что он часть мировой культуры. Как невозможно отменить Шекспира, Листа и Вагнера, так невозможно отменить Толстого, Пушкина и Чайковского". По словам Черемина, Москва не собирается в ответ запрещать языки так называемых недружественных стран. "Недавно мы открыли новый колледж имени Дюма", - рассказал он. В ответ лауреат Ева Понго Чилла тоже сообщила хорошую новость: Анна Нетребко выступит в Венгрии.

    "Хорошо, что США пока не додумались ввести санкции против русского языка, - пошутил гендиректор "РГ" Павел Негоица, поздравляя пушкинских учителей. И пожелал им выдержки. - Сложно сказать, всегда ли может помочь вам Россия. Но мы стараемся".

    А Марина Королева, профессор Высшей школы экономики и председатель жюри конкурса, рассказала поучительную историю, которая недавно произошла с ней в Эстонии. В сувенирной лавочке знаменитого Тартусского университета, где преподавал большой знаток русской культуры Юрий Лотман, на ломанном русском разговаривают продавец и покупатель. Эстонка и поляк. "И этим все сказано про наш язык. Он посредник, который помогает общаться, несмотря на события, которые происходят вокруг". Это же подтвердили и лауреаты из Приднестровья, которые добирались в Москву три дня через восемь недружественных стран и везде слышали русскую речь.

    "22 года конкурсу! Уже это говорит о том, что интерес к русскому языку не падает, а география прирастает новыми странами, - резюмировала Анна Колесникова, замдиректора Московского дома соотечественников.

    "Мой мир - русский!"

    На вопрос, кто в Москве в первый раз, поднимается лес рук. Пять дней в праздничной столице, надеемся, сделали наших лауреатов чуть-чуть счастливее. Но когда говорит Яна Ефременко из ДНР, некоторые учителя плачут. Она живет в Петровском районе Донецка, который чаще всех попадает в военные сводки. На чью-то реплику о 120 именах на Аллее ангелов, Яна отвечает: "Уже гораздо больше". Истории погибших детей не укладываются в привычные нам слова. "5 июля на глазах у матери снарядом разорвало на части десятилетнюю девочку - собирали ребенка по частям: ручки, ножки…" Сидящая рядом учительница из Средней Азии начинает молиться…

    Жителям Донецка было страшно все восемь лет обстрелов со стороны Украины, но день 4 июня, говорит Яна, многих просто сломал: "Выглянула в окно и увидела, что полыхает школа, где я работаю. Теперь мы ведем уроки только дистанционно. Но как же мы ждем мира! Каждому российскому вертолету, который пролетает над нами, желаем победы! Думаю, что я и тему-то конкурса до конца не раскрыла: просто писала все, что было на душе - мне нужно было выговориться. И сына назвала Владимир - "голос мира". А мой мир русский".

    Наталья Кайдаш - тоже из Донецка. Ее муж воевал под Авдеевкой. Сын ушел добровольцем еще в 2015 году. "Я горжусь своим сыном! Обязательно его дождусь. Верю, что мы с Яной будем последними лауреатами Пушкинского конкурса для зарубежных русистов. А учителя Донбасса станут российскими учителями", - делится самым личным Наталья.

    "У нас двенадцатый год война, мы привыкли, что нет воды и электричества, - вступает в разговор Наталья Колонских из Сирии. - Поэтому спасибо за сказку. Мы с моими учениками выступаем с концертами на российской базе Хмеймим. И когда наши военные слушают песни сирийских детей на русском языке, лица их светлеют. Я рада, что живя в Сирии, я могу что-то сделать для своей родной страны".

    Римма Филиппова из Приднестровья убеждена: Русский сегодня - это язык миротворческих сил

    Но быть русистом, как выясняется, опасно и в Европе, кричащей о правах меньшинств и равноправии граждан. Александр Филей работает в обычной районной школе Риги. Как он шутит, "не до жиру, быть бы живу". На днях в столице Латвии прошел очередной митинг против полного запрета русского языка в школах и детских садах. Но школа, по мнению нашего лауреата, главный источник передачи наследия от одного поколения к другому. На своих уроках Александр пока имеет возможность объяснить детям с помощью Пушкина, что "Два чувства дивно близки нам,//В них обретает сердце пищу://Любовь к родному пепелищу,//Любовь к отеческим гробам…". Между тем, в ближайшее время сейм Латвии должен рассмотреть закон о переводе учебных заведений на латышский язык.

    К счастью, совсем другая атмосфера, например, в Индии, откуда родом Чаудхари Манурадха. Ее традиционный золотистый сари не оставил равнодушной ни одну нашу лауреатку. "Русский язык сейчас один из самых популярных в моей стране, - заявила индийская красавица с десятилетним преподавательским стажем. - Индийцы не просто учат язык Пушкина, но и влюблены в русскую литературу и культуру".

    2023 год объявлен в странах СНГ Годом русского языка

    Огромный спрос на русский язык и в Узбекистане. В стране развиваются многочисленные узбекско-российские образовательные программы, растет число филиалов российских вузов, русисты узбекских школ, подтвердившие высокий уровень владения русским, получают 50-процентную надбавку к зарплате. "В каждом районном городе по всей стране - по две-три русские школы", - рассказывает лауреат из Андижана Гулчехра Абдулхакимова.

    А Татьяна Павлова из Италии подчеркивает, что несмотря на общую политику Европы, итальянцы, по-прежнему, любят Россию: "У нас близкий менталитет, общие семейные ценности. Но сейчас им трудно: то, что они видят по телевизору не совпадает с тем, что они знают и чувствуют".

    От нас зависит политика и мир, больше, чем от дипломатов, подводит итог встречи русистов в Москве Ольга Кумандина из Финляндии. И несмотря на слезы все-таки получился настоящий праздник. А какой праздник без шампанского и любимой всеми русистами мира "Ветки акации".

    Поделиться