11.09.2022 19:01
    Поделиться

    Все шесть энергоблоков Запорожской АЭС остановлены. Специалисты работают над тем, чтобы сохранить атомную станцию

    Все энергоблоки Запорожской АЭС остановлены. В ночь на воскресенье был проведен контролируемый переход в холодное состояние последнего из функционировавших шестого блока станции. Как пояснил председатель местного общественного объединения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов, атомную станцию нельзя "просто выключить" - это сложный процесс, на который требуется энергия, поэтому технологические нужды станции теперь обеспечивают дизельные генераторы.
    Константин Михальчевский / РИА Новости

    По его словам, решение о невозможности дальнейшего функционирования ЗАЭС было принято из-за того, что огнем с украинской стороны перебиты линии высокого напряжения для подачи сгенерированной на станции энергии в систему. Единственная оставшаяся ЛЭП идет на подконтрольные Киеву территории, но, как сообщали в Запорожской области, эта линия не принимала энергию несколько дней. В результате, как рассказал Рогов, на протяжении последних трех суток станция была вынуждена работать на предельно низкой мощности - от 110 до 140 МВт при проектной мощности в 1000 МВт. Такой режим работы станции в регламентах не прописан и является "очень вредным" для нее, отметил Рогов в эфире телеканала "Соловьев Live". В частности, отсутствие внешнего питания грозило повышенным износом турбин и аварией на реакторе. Ранее по аналогичным соображения был остановлен пятый блок ЗАЭС.

    Отсутствие внешнего питания на ЗАЭС из-за обстрелов ВСУ создавало угрозу аварии на реакторе

    Рогов рассказал в эфире радио "Комсомольская правда", что переведение энергоблоков в режим холодной остановки предполагает возможность их перезапуска. Специалисты сейчас работают над тем, как сохранить атомную станцию. Но глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий не исключил, что в случае продолжения обстрелов ЗАЭС будет полностью остановлена. Ранее глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси по итогам инспекционной миссии на станцию заявил, что, "учитывая частые и продолжающиеся обстрелы, восстановление надежного внешнего электроснабжения ЗАЭС маловероятно", поэтому вариант остановки выглядит логичным. Большая часть инспекторов МАГАТЭ уже покинули станцию, но двое пока продолжают работу там.

    Агентство опубликовало доклад по итогам миссии на ЗАЭС, в котором призвало прекратить обстрелы, не называя их источника, а также предложило создать вокруг станции зону безопасности. В докладе отмечается, что это позволило бы на постоянной основе восстановить электроснабжение Энергодара.

    Представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик поддержал идею демилитаризации ЗАЭС для снижения "рисков возможного инцидента", но не высказал конкретных идей относительно того, как организовать этот процесс.

    Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов поддержал призыв главы МАГАТЭ "о немедленном прекращении обстрелов города Энергодар и ЗАЭС".

    Вместе с тем идея о создании зоны безопасности вокруг атомной станции вызвала вопросы у российской стороны, запросившей у МАГАТЭ конкретику. Так, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя уверен, что демилитаризация территории ЗАЭС не обеспечит ее безопасность, но сделает ее уязвимой для провокаций ВСУ. Замглавы МИД России Андрей Руденко рассказал, что предложения МАГАТЭ пока подробно изучаются.

    Поделиться