На Урале придумали новый способ добычи цветных металлов из батареек

Ученые Уральского федерального университета разработали технологию извлечения цветных металлов из севших солевых и щелочных батареек. Причем, обещают они, метод не требует строительства специального перерабатывающего предприятия (почти все необходимое оборудование есть на действующих заводах). А получившиеся в итоге цинк и марганец могут стать сырьем для металлургии.

- Технология достаточно просто реализуется на существующих металлургических предприятиях, - утверждают в вузе.

Суть разработки в том, что металлы извлекаются из измельченных батареек с помощью выщелачивания. Сам процесс занимает не более часа.

Цинк-марганцевые элементы питания используются в быту буквально везде - они стоят в пульте для телевизора, в беспроводных мышках и клавиатурах, в будильниках. Их переработка важна не только с точки зрения экологии (валяясь на свалке, они могут сами по себе загореться, а это приведет к выбросу в атмосферу токсичных веществ - диоксинов), но еще и потому что марганец, например, в России, не производят в металлическом виде. Тогда как он нужен для изготовления стали (для удаления растворенного кислорода из металла). Область применения цинка, в свою очередь, - восстановление золота в процессе его глубокой очистки от примесей.

- В стране накапливается около миллиарда таких батареек, а перерабатывается не более трех процентов, - отметила доцент кафедры металлургии цветных металлов Эльвира Колмачихина.

Поделиться