11.09.2022 23:45

Теннисист Карен Хачанов доволен тем, как провел US Open

Из российских теннисистов на Открытом чемпионате США дольше всех задержался Карен Хачанов. Даниил Медведев вылетел в четвертом круге, не сумев защитить прошлогодний и пока единственный свой титул на турнире "Большого шлема". Андрей Рублев проиграл в четвертьфинале. Хачанов добрался до полуфинала - первого в карьере на "мэйджорах" - и там уступил норвежцу Касперу Рууду (6:7 (5:7), 2:6, 7:5, 2:6).
    Благодаря успешному выступлению в Нью-Йорке Карен Хачанов с 31-места в мировом рейтинге вернется в топ-20. / Getty Images

Последний розыгрыш стартовой партии, кстати, стал самым длинным на турнире этого года - 55 ударов. Тот затяжной сетбол Карен отдал сопернику. Сложись тай-брейк в пользу Карена, и результат матча мог быть совсем иным. Но сослагательное наклонение, как известно, в спорте не работает. Вот и Карен на пресс-конференции с улыбкой сказал, что можно долго анализировать, что нужно было сделать лучше в полуфинале. Однако, подводя общие итоги US Open-2022, Хачанов признал, что турнир сложился для него отлично.

- Если бы до турнира мне сказали, что я дойду до полуфинала, то я бы сразу под этим подписался. Конечно, сейчас есть небольшое разочарование. Ведь чем дальше проходишь на "Больших шлемах", тем больше уверенности, что ты можешь взять титул. И эти мысли крутятся в голове. Но в каком-то смысле я очень, очень счастлив и горжусь собой. Я провел несколько отличных матчей, в том числе два пятисетовика, - отметил Карен. - Я не люблю забегать далеко вперед. Привык двигаться от матча к матчу. Сейчас я проиграл, но извлеку из этого пользу. Я увидел уровень, на котором я нахожусь, что я действительно двигаюсь в правильном направлении. Теперь надо продолжать работать и верить, что однажды я подниму над головой этот трофей.

Вчера же после подписания этого номера "РГ" в печать за нью-йоркский "Шлем" не мысленно, а реально сражались седьмая ракетка мира Рууд и четвертая ракетка мира испанец Карлос Алькарас. Причем на кону стоял не только титул. Победитель этого матча взял первый титул "Большого шлема" в карьере, а также стал лидером рейтинга, сместив с верхней строчки нашего Даниила Медведева. Если удача улыбнулась 19-летнему Алькарасу, то он стал самым молодым номером один в истории. Если сильнее был Рууд, то он совершил рекордный прыжок на первую строчку.

Что касается женского турнира, то там все сложилось более предсказуемо, вопреки о клише о нестабильном женском теннисе. Первая ракетка мира полька Ига Свентек в финальном матче обыграла представительницу Туниса Онс Жабер со счетом 6:2, 7:6 (7:5).

Кстати

18-летняя российская теннисистка Диана Шнайдер выиграла юниорский Открытый чемпионат США-2022 в парном разряде. В финале Шнайдер вместе с Люси Гавличковой из Чехии одержала победу над немецкой парой Каролина Кюль - Элла Зайдель в двух сетах со счетом 6:3, 6:2.