11.09.2022 21:19
    Поделиться

    Британцы гадают, продолжит ли Карл III писать "Письма черного паука"

    Далеко не все британцы уверены, что новый король Карл III надолго задержится в Букингемском дворце, и тому есть ряд причин. Антимонархические настроения в Британии из года в год лишь растут, хотя опросы последних лет показывают: большинство подданных (62% населения) не желают упразднения монархии.

    По словам лидера британской антимонархической организации Republic Грэма Смита, популярность короны в народе вызвана любовью к почившей Елизавете II. На протяжении 70 лет она формально стояла во главе государства и стала символом постоянства в бурном вихре жизни. Что уж говорить о том, что 85 процентов британцев родились в "елизаветинский" период и не представляют жизни без милой бабушки в изящных шляпках и нарядах.

    Ее смерть ознаменовала новую эру в истории британской короны, и антимонархисты вряд ли упустят шанс воспользоваться этим "смутным" временем, чтобы добиться проведения референдума об упразднении монархии. К тому же, по словам экспертов, некоторые государства Содружества наций давно подумывают о провозглашении себя республиками - среди них Австралия и Новая Зеландия, а также страны Карибского бассейна.

    Тем временем у новоиспеченного короля желания и рвения участвовать в политической жизни Альбиона хоть отбавляй. Напомним, что британским монархам запрещено вмешиваться в правительственные дела. Их участь - открывать сессии парламента, подписывать утвержденные законы и участвовать в прочих формальностях (например, заботиться о королевских пчелах). Однако Чарльза в свое время это не останавливало: в двухтысячные он неустанно строчил письма британским министрам и парламентариям, в которых излагал мысли по усовершенствованию их работы.

    Так, конверты Его Высочества прилетали в почтовые ящики минфина, МИД Британии, министерства образования и других ведомств. Биограф Чарльза Джонатан Димблби в 2008 году рассказал, что в королевских кругах даже поговаривали о том, чтобы пересмотреть роль будущего короля и наделить его полномочиями "высказываться по вопросам национального и международного значения способами, которые на тот момент были бы немыслимы". Послания тогда еще принца Уэльского получили особое прозвище в народе - "Письма черного паука". Дело в том, что свои мысли Чарльз записывал на бумаге, затем отдавал в печать, после чего перечитывал получившееся и вносил правки и пометки в готовый текст от руки. Почерк принца был далек от стандартов каллиграфии - напротив, он был довольно корявым и неразборчивым, за что его обладатель и обзавелся сравнением с пауком. Когда информация о письмах Чарльза просочилась в прессу, разразился скандал - мол, как он посмел так бесцеремонно вмешиваться в политику.

    После долгих судебных разбирательств в 2015 году Верховный суд Британии принял решение опубликовать злосчастные послания. Оказалось, что в письмах не было ничего "криминального" и якобы Чарльз просто вел личную переписку, передавая пожелания подданных, однако осадочек остался. Будет ли новый король пытаться отвоевать себе роль в британской политике - не ясно, но вряд ли Карл III останется от нее в стороне, как мать, которая в основном затрагивала вопрос политической повестки лишь на личных аудиенциях с премьерами. Что до нынешней главы консервативной партии Лиз Трасс, едва ли ей придутся по душе стремления сердобольного Его Величества засунуть нос в ее дела - в прошлом женщина активно выступала за упразднение монархии.

    Помимо интереса к политике Карлу III аукаются и другие "грехи" прошлого. Многие подданные до сих пор не простили ему гибель "королевы людских сердец" принцессы Дианы. И все же очевидно, что какое-то время Карл на троне все же проведет. А дальше у Британии есть несколько вариантов развития событий: либо антимонархисты добьются своего и проведут референдум, либо беднеющие британцы возмутятся и откажутся платить налоги, обеспечивающие роскошный образ жизни королевских особ. Впрочем, у сторонников монархии на крайний случай всегда есть "на подхвате" принц Уильям - его репутация в народе лучше отцовской. Они с супругой и по совместительству новоиспеченной принцессой Уэльской Кейт могут подменить Чарльза с Камиллой на троне в попытке успокоить подданных и спасти репутацию британской монархии.

    Поделиться