11.09.2022 13:58
    Поделиться

    Памфилова: Наша мечта - использовать дистанционное электронное голосование в труднодоступных местностях

    Мечта Центризбиркома - заменить выездное голосование в труднодоступных местах дистанционным электронным (ДЭГ), призналась глава комиссии Элла Памфилова, отвечая на вопрос "Российской газеты" о перспективах такого формата.
    Максим Блинов / РИА Новости

    "Думаю, очень большая перспектива. Это наша мечта", - сказала она.

    "Именно специфика нашей страны этого требует", - пояснила глава ЦИК. Она привела в пример Мурманскую область, которая использовала ДЭГ на выборах прошлого года и показала большую явку. "Были просто прекрасные отзывы от тех, у кого иначе не было бы возможности проголосовать. Для них это был выход", - отметила Элла Памфилова.

    "Конечно, мы об этом думаем. Вопрос только в том, чтобы интернет дошел до этих районов. Есть технологическая проблема, мы ее решаем", - добавила глава ЦИК. В качестве субъектов, где онлайн-формат будет особенно востребован, она назвала самые обширные по территории - Красноярский край и Якутию.

    Напомним, в этом году ДЭГ на федеральной платформе используют семь регионов - Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области. Кроме того, на собственной платформе голосует на муниципальных выборах Москва. Во всех регионах явка онлайн-избирателей существенно выше, чем на "бумажных" участках.

    Поделиться