11.09.2022 17:30
    Поделиться

    Путин обсудил с Макроном ситуацию на Украине, зерно и обстрелы Донбасса западным оружием

    Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон обсудили по телефону ситуацию на Украине. Как сообщили в пресс-службе Кремля, разговор был откровенный и посвящен вопросам безопасности Запорожской АЭС и поставкам Западом оружия Ураине, которое используется против мирных жителей Донбасса. Кроме того лидеры уделили много внимания проблеме поставок вывозимого из черноморских портов зерна. Разговор состоялся по инициативе французской стороны.

    Говоря о безопасности АЭС, Путин рассказал Макрону о мерах, которые предпринимают российские специалисты по обеспечению физической защиты станции.

    "С российской стороны обращено внимание на регулярные украинские атаки на объекты ЗАЭС, включая хранилище радиоактивных отходов, что чревато катастрофическими последствиями", - говорится в сообщении Кремля.

    Российский лидер также призвал повлиять на киевские власти, чтобы обстрелы станции были немедленно прекращены. "Выражена обоюдная готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ", - отметили в пресс-службе Кремля.

    Еще один вопрос, которые был поднят, - обстрелы со стороны Украины мирных жителей Донбасса. "Украинские силовики, используя поставляемое странами Запада оружие, продолжают целенаправленные массированные обстрелы гражданской инфраструктуры городов Донбасса, в результате которых страдают мирные жители", - отмечается в сообщении.

    В ходе разговора по теме продовольственной безопасности Путин также подчеркнул, что вывозимое из черноморских портов зерно должно направляться прежде всего на нужды развивающихся стран. Президент РФ отметил, что по линии Еврокомиссии не должны создаваться препятствия на пути поставок российских сельхозпродуктов и удобрений на рынки стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

    Напомним, что в последний раз Путин общался с Макроном по телефону 19 августа. А до этого лидеры общались 28 мая. Тогда в разговоре также принимал участие канцлер Германии Олаф Шольц.

    Поделиться