11.09.2022 19:06
    Поделиться

    Как Москва отметила свой юбилей: праздничные шоу, фестивали, 1,5-километровый аттракцион на Тверской, встреча с мэром

    Отмечать День города в Москве начали еще в пятницу, но основные гулянья развернулись в выходные. Главной точкой уже по традиции стала Тверская улица - ее перекрыли для автомобильного движения от Пушкинской площади до Моховой улицы и превратили в аттракцион длиной полтора километра, разделенный на четыре тематические площадки.

    Москвичи стали приходить на Тверскую еще утром в субботу, а к обеду там собрались уже тысячи горожан. Впрочем, тесно не было - все активности сосредоточили на проезжей части, а по тротуарам гуляли пешеходы.

    Главная улица столицы знакомила с разными сторонами жизни мегаполиса. Например, с водными артериями - хотите, изучайте огромный макет работающего речного порта или залезайте прямо в салон спасательного катера. Особенное раздолье было детям - они собирали модели кораблей и управляли импровизированными экскаваторами, изучали кабину настоящего поезда метро и автомобиль "Москвич" в разрезе. Впрочем, почувствовать себя в роли машиниста подземки хотели и взрослые, поэтому у головного вагона поезда "Москва 2020" регулярно собирались очереди.

    Неслучайно именно на эту площадку вчера заглянул и мэр Сергей Собянин - он пообщался с горожанами и обсудил с ними впечатления от увиденного. Зашла речь и о развитии транспорта - москвичи поблагодарили градоначальника за открытый накануне основной участок Московского скоростного диаметра.

    Многолюдно было и на других праздничных площадках. Например, в Парке Горького день рождения Москвы отмечали по всей Пушкинской набережной. Москвичи плотным потоком тянулись туда от метро по Крымскому мосту. Многие задерживались на фестивале "Город неравнодушных", где были представлены благотворительные организации, проходили мастер-классы, лекции, работали музыкальные сцены. Открылись там и шатры с разной тематикой - их гости могли, например, узнать, как открыть свой первый бизнес или правильно составить резюме. Кроме того, в парке прошел музыкальный фестиваль "Движ фест", соревнования по гребле на байдарках и каноэ и бесплатные экскурсии.

    Многие отправились отмечать День города на ВДНХ, где подготовили обширную программу, включающую сразу два фестиваля: посвященный скейтбордингу и роллер-спорту Grand Skate Tour и фестиваль уличного творчества "Путешествие в красках".

    На всех других площадках - от Бульварного кольца до площадей у районных дворцов культуры тоже собрались сотни тысяч горожан и приезжих. Модные показы, карнавалы, выступления известных артистов, театральные шоу, праздничные шествия - только маленькая часть того, что можно было встретить в разных уголках города.

    Поделиться