11.09.2022 10:38
    Поделиться

    Как проходят выборы в Крыму

    К окончанию второго дня голосования на довыборах депутатов Государственного совета Крыма проголосовали 22 609 избирателей (15 процентов имеющих право голоса). В дополнительных выборах муниципального уровня приняли участие 4636 избирателей (8,3 процента).

    Такие данные сообщили в избирательной комиссии республики.

    9 сентября в Крыму начались первые трехдневные выборы. На одномандатных округах №3, 5 и 18 крымчане выбирают депутатов Государственного совета РК.

    Одновременно проходят выборы в семь муниципальных советов. В парламент довыборы состоятся в Джанкойском, Раздольненско-Черноморском и Красногвардейском избирательных округах.

    Дополнительные выборы в парламент Крыма проводятся в связи с избранием двоих депутатов крымского парламента в Государственную думу РФ. Еще один депутат перешел на работу в Совет министров Крыма и сложил полномочия.

    Выборы в регионе проходят с 9 по 11 сентября. В общей сложности открыто 146 избирательных участков на дополнительных выборах в Государственный совет и 42 участка на муниципальных выборах. Проголосовать в них можно с 8.00 до 20.00. Впервые на многих участках используются "умные урны" для голосования - устройство КОИБ.

    - Ранее их применяли только в больших городах полуострова, - рассказала начальник информационного управления ГАС "Выборы" аппарата избиркома республики Елена Петриенко. - Избирательная система меняется, от выборов к выборам она становится все более высокотехнологичной. Благодаря этому существенно, более чем в два раза, сокращается время подсчета голосов.

    Для голосования за кандидатов в парламент РК на избирательные участки поступила 151 190 бюллетеней, из них 76 575 - с использованием КОИБ.

    Поделиться