11.09.2022 14:15
    Поделиться

    Мурат Кумпилов избран главой Адыгеи

    В воскресенье на ХIV заседании Государственного Совета - Хасэ РА состоялись выборы главы Республики Адыгея. В результате тайного голосования руководителем региона был во второй раз избран 49-летиний Мурат Кумпилов.
    Пресс-служба главы Республики Адыгея

    Адыгея входит в число регионов, где глава избирается в рамках парламентского голосования. В сентябре 2017 депутаты Государственного Совета - Хасэ РА единогласно избрали на своем заседании Мурата Кумпилова руководителем региона.

    Сегодня за кандидатуру действующего главы также проголосовали все 49 депутатов, присутствовавших на заседании парламента.

    Напомним, на пост руководителя республики претендовали три кандидата, которых по закону внес на рассмотрение депутатам глава государства. Кандидатуры действующего главы Мурата Кумпилова, депутата Госсовета - Хасэ РА, Евгения Грунина и председателя комитета парламента республики по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александра Лободы на заседании представил полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Затем все претенденты выступили со своими программами. После их обсуждения депутаты приступили к процедуре тайного голосования.

    После утверждения протокола счетной комиссии председатель парламента РА Владимир Нарожный провозгласил Мурата Кумпилова избранным главой региона и вручил ему символы республики - Конституцию, флаг и герб Адыгеи.

    Затем в здании республиканской филармонии состоялась церемония инаугурации. В ней приняли участие делегации от всех субъектов СКФО и ЮФО. А на уровне руководителей присутствовали президент Абхазии Аслан Бжания и глава КЧР Рашид Темрезов.

    Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, поздравив Кумпилова с избранием, выразил уверенность в его дальнейшей плодотворной работе на посту главы Адыгеи. Мурат Кумпилов в ответной речи заверил земляков, что приложит для этого максимум усилий.

    Справка "РГ"

    Мурат Кумпилов стал четвертым по счету главой Адыгеи. С 1992 по 2002 годы республику возглавлял Аслан Джаримов, с 2002 по 2007-й - Хазрет Совмен, а с 2007 по 2017 годы - Аслан Тхакушинов, ушедший с поста в связи с истечением срока полномочий.

    Кумпилов родился 27 января 1973 года в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгеи. Учился в Уляпской средней школе №9, в 1994 году окончил Ростовский институт народного хозяйства. Работал в должности главного ревизора-контролера и начальника Красногвардейского отделения федерального казначейства. С декабря 2002-го - руководитель Межрайонной ИФНС №1 по региону. С апреля 2008 года - и.о. заместителя премьер-министра РА, а 28 мая этого же года назначен на должность премьер-министра.

    В сентябре 2016-го Мурат Кумпилов ушел в отставку с поста премьера РА в связи с избранием депутатом регионального парламента, через месяц избран его спикером. 12 января 2017 года указом президента назначен временно исполняющим обязанности главы республики.

    Женат, воспитывает четверых детей.

    Поделиться