11.09.2022 18:27
    Поделиться

    В Кузбассе открылся Международный фестиваль с участием звезд российского театра

    Тысячи зрителей стали свидетелями грандиозного шоу в честь первого Международного фестиваля-форума "Сверкающие грани театра", который открылся в День российского театра в Кузбассе.
    Авторы шоу с помощью спецэффектов постарались передать со сцены все сверкающие грани театра.
    Авторы шоу с помощью спецэффектов постарались передать со сцены все сверкающие грани театра. / Предоставлено пресс-службой администрации правительства Кузбасса

    За пятьдесят дней в его событиях (запланировано не менее четырехсот) примут участие свыше полутора тысяч профессиональных артистов и деятелей искусств России, ближнего и дальнего зарубежья.

    "Организаторы фестиваля взяли за основу две даты: 10 сентября 1756 года Указом императрицы Елизаветы Петровны был учрежден русский театр, а 30 октября (17-го по новому стилю) исполнится ровно 350 лет с момента показа первого профессионального спектакля в России", - пояснил зрителям ведущий церемонии открытия народный артист России Дмитрий Харатьян, эмоционально исполнивший на сцене песню "Есть только миг" из кинофильма "Земля Санникова".

    "Сохранение и продвижение уникальной русской культуры - наша общая цель на ближайшие десятилетия", - в свою очередь подчеркнул худрук "Табакерки" Владимир Машков, который вырос в Новокузнецке. А коренная кемеровчанка актриса "Современника" Алена Бабенко пригласила всех на премьеру спектакля со своим участием "Житие FM". До конца октября Кузбасс с его профессиональными и любительскими, студенческими и школьными, инклюзивными и другими театрами превратится в одну большую театральную площадку. Только за первый день для участия в фестивале зарегистрировались более тридцати коллективов, включая театры из Республики Беларусь, Казахстана, Чехии и ДНР.

    Поделиться