11.09.2022 12:56
    Поделиться

    В Кении призвали Британию извиниться за репрессии столетней давности

    На фоне смены монарха на британском троне в Африке в очередной раз вспомнили о совершенных британцами зверствах в бывших колониях. Так, в Кении вновь стали звучать призывы потребовать от Лондона извинений за репрессии, а главное - вернуть голову убитого в 1905 году лидера сопротивления.

    Койталель Арап Самои 10 лет возглавлял движение против строительства железной дороги, которая должна была соединить Момбасу, кенийский порт в Индийском океане, с озером Виктория в Уганде. Тысячи людей, присоединившихся к сопротивлению, погибли от рук британских солдат, самого Самои заманили в ловушку под предлогом проведения переговоров о перемирии и убили. А его голова была увезена в Англию в качестве трофея.

    Как заявил AFP юрист Джордж Тарус, королева Елизавета II много значила для очень многих людей, и сейчас, когда мир оплакивает ее кончину, возможно, самое время попросить правительство Великобритании сделать правильный поступок - вернуть на родину голову Самои и публично извиниться перед народом нанди. По его словам, во время народного восстания столетней давности погибли порядка 20 тысяч человек. Кроме того, Лондон, по мнению Таруса, должен выплатить компенсацию жителям региона за захват плодородных земель, которые до сих пор используются британскими транснациональными корпорациями под чайные плантации.

    Пока, несмотря на все усилия юриста, борющегося за восстановление справедливости, в Кению удалось вернуть лишь несколько личных вещей, принадлежавших Самои.

    Поделиться