издается с 1879Купить журнал

В Москве открыли доску историку и археологу Сигурду Оттовичу Шмидту

11 сентября 2022
На Никольской улице в Москве открыли памятную доску историку и археологу Сигурду Оттовичу Шмидту. Он работал в этом здании с 1949 по 2013 год.

Российское историческое общество

На Никольской улице в Москве открыли памятную доску историку и археологу Сигурду Оттовичу Шмидту. Он работал в этом здании с 1949 по 2013 год.

В рамках мероприятий по празднованию Дня города в центре Москвы, на на здании Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице состоялось торжественное открытие мемориальной доски историку и педагогу Сигурду Оттовичу Шмидту.

В 2022 году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося краеведа, историка и педагога Сигурда Оттовича Шмидта. Инициатива Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета по установке мемориальной доски С.О. Шмидту на здании Историко-архивного института РГГУ была поддержана мэром Москвы С.С. Собяниным.

В мероприятии приняли участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы, член Президиума РИО Александр Кибовский, заместитель председателя Московской городской Думы, председатель Совета отделения РИО в Москве Степан Орлов, президент РГГУ, член Совета РИО Ефим Пивовар, ректор РГГУ, член Совета РИО Александр Безбородов, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, член Совета Российского исторического общества Виктор Москвин, скульптор Андрей Забалуев и архитектор Дана Воскресенская.

Фото: Российское историческое общество

"С именем Сигурда Оттовича связано возрождение краеведческого движения по всей России. Очень важно, что Правительство Москвы поддержало инициативу Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета и мы открываем эту доску в День города. Сигурд Оттович очень много сделал для Москвы", - сказал Константин Могилевский, открывая церемонию.

С 1949 года вплоть до своей кончины в мае 2013 года С.О. Шмидт преподавал в Московском государственном историко-архивном институте (ныне Историко-архивный институт РГГУ).