11.09.2022 18:54
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил москвичей с Днем города

    В субботу президент Владимир Путин принял участие в мероприятиях по случаю 875-й годовщины основания Москвы, открыл самое большое в Европе колесо обозрения и участок Московского скоростного диаметра, а также посетил центры самбо и бокса.

    "Мы гордимся Москвой, любим этот город", - заявил Владимир Путин, выступая на торжествах в концертном зале "Зарядье". Столица органично соединила в себе вековую мудрость и энергию молодости, славную историю и самые передовые решения, отметил он, и "по праву считается одним из самых красивых и комфортабельных мегаполисов мира". С каждым годом Москва подтверждает свою конкурентоспособность на глобальном уровне, а по дерзости замыслов и скорости их исполнения превосходит крупнейшие мировые центры, уверен президент.

    Последнее десятилетие реализуется масштабная программа развития. К концу года планируется завершить строительство Большой кольцевой линии - она станет крупнейшим в мире метрокольцом. Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным открыл масштабную первую очередь Московского скоростного диаметра от Дмитровского до Ярославского шоссе. Это новая бессветофорная магистраль от федеральной трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург. Благодаря этому проекту через всю столицу можно будет проехать за 40 минут. И совсем скоро диаметр соединится с федеральной трассой "Крым" и будущей магистралью М-12, которая свяжет город с Нижним Новгородом, Казанью и Екатеринбургом.

    Столица органично соединила в себе вековую мудрость и энергию молодости, славную историю и самые передовые решения

    Абсолютным рекордом за всю историю Москвы стал ввод жилья в прошлом году: почти 8 млн кв. м, отметил Путин. В следующем году завершится возведение Национального космического центра, полным ходом идет строительство Инновационного центра МГУ и новых корпусов Бауманского университета, сказал он.

    Продолжается активное возрождение ВДНХ. "Помним, совсем недавно, казалось бы, что там творилось, и посмотрите, что сейчас - любо-дорого посмотреть", - сравнил президент. Бывшие достижения возрождаются, но показаны и новые, сделан замечательный кластер, связанный с республиками Советского Союза, оценил он. "Хорошо, что Москва здесь ничем не жадничает, передает соответствующие павильоны, старается их поддержать, реставрировать. Это создает нам замечательные возможности для продолжения сотрудничества с теми народами, республиками, с которыми мы на протяжении столетий жили вместе. У нас общая история, общая инфраструктура, и конечно, нужны площадки для того, чтобы показать достижения друг друга, общаться друг с другом", - подчеркнул Путин.

    "Столица щедро делится с регионами своим опытом и лучшими практиками, а когда нужно, оказывает им и прямую помощь, - продолжил президент. - Московские специалисты уже ведут огромную работу по возрождению столиц Донецкой и Луганской народных республик, в непростых условиях, часто с риском для жизни в полном смысле этого слова ремонтируют пострадавшие жилые дома, дороги, школы, делают все, чтобы подготовить Донецк и Луганск к зимнему периоду". Среди гостей в "Зарядье" были и военнослужащие, сражающиеся за мирную жизнь на Донбассе, москвичи, отличившиеся в ходе специальной военной операции, семьи тех, кто отдал жизнь за Россию, и Путин это подчеркнул особо.

    "Сделано немало, но впереди много ответственной, напряженной работы", - заметил президент. Он уверен, что все поставленные задачи Собянину и его команде по плечу и при активной поддержке федеральных властей все они будут решены. Через год - выборы. "И, если такой темп сохранится, - а я уверен, так оно и будет, - безусловно, москвичи оценят работу и самого мэра, и его команды", - заключил Путин.

    В режиме видеоконференции президент открыл самое большое в Европе колесо обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ: высота - 140 метров, в одной кабине помещаются до 15 человек, оборот - 18 мин 40 секунд. Перед этим в "Лужниках" Путин посетил уникальные центры самбо и бокса: осмотрел тренировочные залы, музей самбо, присутствовал на финальной схватке турнира "Кубок звезд Лиги боевого самбо" и на открытии турнира "Интернациональный кубок Москвы" в рамках Всемирной боксерской лиги. Глава государства пообщался со спортсменами, а самбо назвал национальным видом спорта. "Это не спорт богатых, это не горные лыжи, где нужно оборудование покупать, и даже не хоккей, где тоже все очень дорого стоит", - сказал он.

    Поделиться