11.09.2022 23:29

ЦСКА в гостях одолел ярославский "Локомотив" в КХЛ

Обладатели Кубка Гагарина армейцы Москвы последние матчи в регулярном чемпионате КХЛ провели крайне неудачно, уступив "Ак Барсу" и "Северстали". В воскресенье, 11 сентября, ЦСКА на выезде предстояла встреча с ярославским "Локомотивом".
    Форвард ЦСКА Виталий Абрамов приложил руку к победе своей команды над ярославским "Локомотивом". / РИА Новости

Для "железнодорожников" столичные гости соперник неудобный - в прошлом сезоне из семи встреч ярославцы смогли выиграть лишь раз.

Главный тренер "Локомотива" Игорь Никитин очень хотел эту статистику исправить и вернул в состав Даниила Тесанова, Артема Ильенко, Дмитрия Симашева и Ивана Бочарова.

В свою очередь, наставник "красно-синих" Сергей Фёдоров доверил место в воротах Адаму Рейдеборну. В заявку также попал Данил Юртайкин - для него этот матч был очень принципиальным, ведь он является воспитанником "Локомотива".

Матч прошел в интересной борьбе. Поначалу ярославцы контролировали шайбу и сумели захватить инициативу. Но армейцы сделали ход конем - Виталий Абрамов заехал в зону и точным кистевым броском пробил Бочарова - 1:0. Следом отличился Тахир Мингачев - 2:0. Больше забитых шайб в первом периоде трибуны не увидели.

Во второй двадцатиминутке Артем Ильенко сократил отставание в счете - 1:2, но практически сразу же в розыгрыше большинства Даррен Диц восстановил преимущество ЦСКА в две шайбы. Отыграться в третьем периоде у "Локо" не получилось, их хватило только на один гол, который забил Александр Полунин. 3:2 - победа ЦСКА.

Очередное, четвертое подряд, поражение потерпел омский "Авангард". На сей раз "ястребы" на выезде проиграли "Автомобилисту" - 2:4.

В составе победителей дубль на счету Сергея Широкова, по разу отличились Олег Ли и Анатолий Голышев. За омский клуб шайбы забросили Владимир Ткачев и Владимир Брюквин.

Главный тренер омичей Дмитрий Рябыкин так прокомментировал неудачу:

- Скажем так, мы наступили на те же грабли. Много удалений, и эти удаления решают игру. Начало сезона - негативное, четыре матча мы проиграли. Я думаю, это впервые в истории, но надо из этой ситуации выходить. Физически команда хорошо готова, но только мы подбираемся к сопернику, следуют глупые удаления, которые сами себе привезли...

Также стоит отметить победу "Адмирала" над "Куньлунем" - 3:1. Первый гол сезона на домашней арене забил, как и положено, капитан команды Либор Шулак - 1:0. Шулак же начал и красивую комбинацию, приведшую ко второй шайбе, ее забросил Евгений Грачев.

Счет 2:0 служил для хозяев в каком-то роде гарантией, поскольку за три предыдущих матча хоккеисты "Куньлуня" смогли забросить всего одну шайбу.

В третьем периоде Михал Криштоф довел сет до крупного - 3:0, а "Куньлунь" довольствовался "выстрелом" Паркера Фу, который установил окончательный счет - 3:1 в пользу "Адмирала".

Ну а накануне перед матчем "Металлурга" против "Спартака" болельщики магнитогорского клуба шутили: "Главное, чтобы не было овертайма. Нам уже хватит!" Поклонников "Магнитки" можно понять - две предыдущие встречи на своем льду "Металлург" уступил как раз в дополнительном периоде. Сначала "Северстали" - 3:4, а затем "Амуру" - 4:5. При этом в обоих встречах магнитогорцы имели солидное преимущество и вели по ходу матча в три и две шайбы соответственно.

Но судьбе было угодно, чтобы команду Ильи Воробьева снова ждал овертайм в поединке против "красно-белых".

Первый период прошел в обоюдных атаках, но заброшенных шайб болельщики не увидели.

Счет в матче в середине второго периода открыл Филип Вароне, бросивший по воротам Паскуале с дальнего пятака - 0:1.

Вскоре "Металлург" ответил похожей шайбой - Филипп Майе смело пошел в отбор при потере в чужой зоне, обокрал сразу двух хоккеистов в красно-белой форме и заставил капитулировать Рыбара броском между щитков - 1:1.

В третьей двадцатиминутке время шло, а точных бросков по воротам не было.

Становилось ясно, что игра идет до первой ошибки. Несмотря на давление со стороны москвичей, счет на табло не изменился и клубам пришлось играть дополнительный период. И в самом начале овертайма удача улыбнулась хозяевам льда - канадец Майе сделал дубль и принес своей команде долгожданную победу - 2:1.

Тем временем, как сообщает пресс-служба Федерации хоккея России, президент ФХР Владислав Третьяк принял участие в торжественном мероприятии в Екатеринбурге.

При участии легенды нашего хоккея был заложен первый камень второй очереди строительства нового хоккейного катка в городе. Сооружение будет называться "Дацюк-Арена".

"Строительство новых катков - один из важнейших приоритетов Федерации хоккея России, - отметил Владислав Третьяк. - Мы делаем все возможное, чтобы в хоккейных регионах нашей страны появлялось как можно больше льда, чтобы у соотечественников было больше возможностей заниматься нашим любимым видом спорта".