12.09.2022 16:30
    Поделиться

    Директор Ленкома Марк Варшавер: Мы не можем выпускать точно такие спектакли, какие ставил Марк Захаров

    Директор "Ленкома Марка Захарова", глава директорской ложи театров столицы Марк Варшавер - личность в театральном мире легендарная. Его имя знакомо и мэтрам отечественного и мирового театра, и студентам, получающим именную стипендию, и главврачам московских клиник (потому что мало кто заботится о своих коллегах так, как Варшавер), и чиновникам всех мастей, ибо театр в понимании Марка Борисовича - важнейшая госструктура, в которой формируется духовная жизнь общества.
    Марк Захаров и Марк Варшавер.
    Марк Захаров и Марк Варшавер. / Пресс-служба Ленкома

    На "историческом крыльце" во дворе театра восседают два скульптурных изваяния львов. В театре все знают, что они тезки - два Марка. Они охраняют театр, который формировался не только режиссерским гением Марка Захарова, но и директорско-продюсерским феноменом Марка Варшавера…

    Марк Борисович, у вас много званий и наград, вы - лауреат многих театральных премий. Какая награда для вас самая главная?

    Марк Варшавер: Боюсь показаться банальным, но главной наградой считаю 43 года работы в любимом, легендарном театре. Он был когда-то "Театром рабочей молодежи", затем "Театром Ленинского комсомола", просто "Ленкомом". А теперь, по моей инициативе, поддержанной на всех уровнях, театр носит имя блестящего режиссера Марка Захарова, чьи постановки вошли в историю мирового театра. Самая большая награда для меня - каждый день приходить на улицу Малая Дмитровка, 6 и заниматься любимым делом. Театр - это не только сцена, игра актеров, аплодисменты, овации, цветы. Директор - это та часть работы, которая зрителям не видна, но без которой не будет театра. Причем, учтите, для настоящего директора не существует слов - "это невозможно". А уж при Марке Анатольевиче, который сам и предложил мне стать директором Ленкома, - тем более.

    Два года назад вы решили восстановить уникальный спектакль "Поминальная молитва". Говорят, Марк Захаров не хотел возобновлять постановку после ухода из жизни Евгения Леонова.

    Марк Варшавер: Это не совсем так. После ухода из жизни Евгения Павловича главную роль играл Владимир Стеклов. После его ухода из театра Захаров пригласил на главную роль Тевье Армена Джигарханяна. Практически все было готово к премьере, и в последний день репетиций Джигарханян отказался играть. Вероятно, это было для Захарова неким поводом не возвращать спектакль в репертуар.

    Даже не представляете, как часто я просил Марка Анатольевича восстановить этот спектакль. С этой же просьбой обращался к нему и автор гениальной, с моей точки зрения, музыки к спектаклю Михаил Глуз. Было огромное количество просьб от зрителей. Сегодня мы видим, что поступили правильно, доказательство тому - аншлаги на каждом спектакле. Для молодых артистов этот спектакль - большая школа, актерская и человеческая. "Поминальная молитва" - это общенациональное произведение о людских судьбах, о Человеке, о том, что не важно, какой ты национальности. Их только две: хороший человек и плохой. При жизни надо делать добро, при жизни.

    Фото: Артем Геодакян / ТАСС

    Как вы отвечаете критикам, которые сравнивают сегодняшние премьеры "Ленкома" с захаровскими спектаклями?

    Марк Варшавер: Театр - это не музей, а живой организм, он должен развиваться. Безусловно, мы не сможем выпускать точно такие спектакли, какие ставил Марк Анатольевич. Да и не нужно. Необходимо создавать постановки, которые будут дороги нашим давним зрителям и интересны новой публике. Мы открыли новый сезон премьерой "Последний поезд". Это постановка известного режиссера Антона Яковлева, который недавно был назначен художественным руководителем Театра им. Гоголя. В спектакле играют Виктор Раков, Анна Якунина, Владимир Юматов, Олеся Железняк и еще 10 ведущих артистов.

    В октябре зрители увидят "Старомодную комедию" по Алексею Арбузову, где главные роли исполнят Олеся Железняк и Игорь Бочкин. Этот спектакль ставит режиссер Роман Самгин - ученик Марка Захарова. В начале февраля планируем выпустить "Бег" по пьесе Михаила Булгакова в постановке народного артиста России Александра Лазарева.

    Вы решили ввести второй состав во многие спектакли "Ленкома". Почему?

    Марк Варшавер: За три года после ухода Марка Захарова, театр, по моему решению осуществил 161 ввод. За этими цифрами - жизни и творчество десятков талантливейших артистов. Важно вовремя начать творческую жизнь, а не засиживаться на "скамейке запасных". Отсюда и решение ввести молодежь в ключевые репертуарные спектакли, создать вторые составы… Мне говорят, нельзя заменить, например, Збруева. А его и не надо заменять. Но чтобы "вырастить" второго Збруева, артист должен на сцену выходить, а не стоять за кулисами... Збруев как Збруевым стал? Играя в театре, снимаясь в кино. К слову сказать, сам Александр Викторович первый понял и поддержал это решение!

    О созданных вами условиях для артистов ходят легенды. И фитнес-центр, и бесплатные завтраки с обедами, и первоклассная поликлиника для сотрудников, и дачный комплекс в элитном Подмосковье, и доплаты за каждый выход на сцену к актерским окладам. Артисты "Ленкома" ценят такое отношение?

    Марк Варшавер: Если я буду спрашивать у них - "Вы цените меня?" - тогда мне здесь делать нечего. Делаю так, потому что по-другому не умею, это мое кредо.

    Артистам важно вовремя начать творческую жизнь, а не засиживаться на "скамейке запасных"

    Какие планы у Алексея Франдетти, только что назначенного главным режиссером "Ленкома"?

    Марк Варшавер: Должность художественного руководителя, которая была создана в "Ленкоме" специально для Марка Захарова, упразднена. Полагаю, это обосновано. Невозможно найти человека, который бы мог его заменить. На должность главного режиссера столичный департамент культуры предложил несколько кандидатур, я выбрал Алексея, потому что он мне симпатичен, и как режиссер, и как личность. Он ставит прекрасные музыкальные спектакли. А Труппа в "Ленкоме" очень музыкальная, поющая и танцующая. Надеюсь, интересы театра и режиссера совпадут. Пока у Алексея много обязательств на стороне. А в следующем календарном году у него есть планы поставить музыкальный спектакль, посвященный Владимиру Маяковскому. Но пока не буду раскрывать всех секретов.

    Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

    27 октября "Ленком" отметит свое 95-летие. Как будете праздновать?

    Марк Варшавер: В театре готовится грандиозное театрализованное представление "Хрустальная Турандот". Кроме того, в трех фойе будет развернута масштабная выставка "Ленком. Без пяти сто". Мы обновили портретную галерею - по уникальной 3D-технологии созданы портреты вошедших в золотой фонд театра - Татьяны Пельтцер, Евгения Леонова, Леонида Броневого, Олега Янковского, Николая Караченцова, Александра Абдулова, Григория Горина, Олега Шейнциса и других. Здесь же великие мастера, работавшие в театре много раньше - Иван Берсенев, Софья Гиацинтова, Николай Симонов. Ну и, конечно, Марк Захаров, имя которого носит наш театр - у его портрета всегда живые цветы.

    Поделиться