12.09.2022 09:06

Доцент Сорокина предупредила, на что не стоит соглашаться пенсионерам при увольнении

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина дала советы работающим пенсионерам. По ее словам, не стоит переходить на срочный трудовой договор, если на этом настаивает работодатель.

Как пояснила Сорокина, особенность срочного трудового договора в том, что он прекращает свое действие в указанный срок, и в дальнейшем работодатель может не продлить его. В этом случае выходные пособия, связанные с сокращением не предусмотрены, рассказала эксперт агентству «Прайм». При этом она уточнила, что по закону перевод на срочный трудовой договор возможен лишь по соглашению сторон, заставить пенсионера согласиться на невыгодные для него условия никто не вправе.

Также, если пенсионера увольняют в связи с ликвидацией организации либо из-за сокращения численности или штата работников, ему положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если человек не смог найти работу в течении второго месяца после увольнения, ему выплачивается среднемесячный заработок за второй месяц.

В тоже время, если человек увольняется в работы в связи с выходом на пенсию, он имеет право не отрабатывать положенные две недели, как это происходит в других случаях. Работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Однако в заявление на увольнение обязательно надо указать, что увольнение происходит в связи с выходом на пенсию, пояснила Сорокина.

Она также добавила, что к такому способу увольнения можно прибегнуть лишь один раз. При последующем трудоустройстве на работу все увольнения будут происходить на общих основаниях.

Ранее ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева рассказала, что если пенсионер уже получает пенсию по старости и работает, но в определенный момент решит прекратить трудовую деятельность, то увольнение произойдет по собственному желанию. В этом случае пенсионер обязан отработать две недели перед увольнением.

После увольнения человек имеет право на индексацию пенсии, так как у работающих пенсионеров она ежегодно не индексируется. Неработающим пенсионер становится на следующий день после увольнения, а индексация производится в следующем месяце. По факту повышенная пенсия будет приходить на третий месяц. Все происходит автоматически.