12.09.2022 20:02
    Поделиться

    Эдуард Бояков открыл новый театр

    В Усадьбе Салтыковых-Чертковых рассказали об открытии Нового театра. Его создатель и художественный руководитель Эдуард Бояков сформулировал основные идейные и эстетические принципы проекта.
    Эдуард Бояков: Сегодня это актуально: мы переживаем глобальный переход, когда либеральная модель, которая определяла и задавала тренд в течение 30-ти последних лет, ломается. Фото: Пресс-служба Нового театра

    Худрук сформулировал три ключевых принципа, на которых будет строится репертуар: традиционализм, современный язык и новая актерская антропология. Традиционализм включает в себя идеалы традиционной семьи, русский культурный код, патриотизм, связь светской культуры с православием, уважение к истории, признание русской культуры и русского языка как пропуска в мировую культуру. Современный язык подразумевает работу с актуальными формами, разными жанрами, нестандартными форматами и новаторскими приемами театрального искусства. Новая актерская антропология означает определенную этическую парадигму существования артиста, равно здорового телом и духом. Также худрук внятно обозначил гражданскую позицию Нового театра.

    "Сегодня это актуально: мы переживаем глобальный переход, когда либеральная модель, которая определяла и задавала тренд в течение 30 последних лет, ломается, - отметил Бояков. - Что придёт на смену ей? Непонятно. Мы с нашей Родиной, мы с нашей армией, мы с нашей историей".

    Новый театр - негосударственный

    Новый театр - репертуарный. Однако спектакли будут играться на разных площадках столицы. Фото: Пресс-служба Нового театра

    О планах, перспективах, площадках, репертуаре и ближайших премьерах рассказала Мария Кубланова, директор Нового театра. Первой премьерой станет иммерсивный спектакль ежедневного проката "Лубянский гример" по рассказу Николая Лескова "Тупейный художник". Премьерный показ состоится 18 ноября в пространстве Усадьбы Салтыковых-Чертковых, которая станет основной резиденцией Нового театра. Также в планах - "Лавр" по роману Евгения Водолазкина с Дмитрием Певцовым в главной роли и "Скупой" по Мольеру, где в центральных ролях выступят Леонид Якубович и Евдокия Германова. Мария Кубланова подчеркнула, что Новый театр - репертуарный. Однако спектакли будут играться на разных площадках столицы. За сезон 2022-2023 года планируется выпустить 9 репертуарных спектаклей - как на основе современной драматургии, так и по классическим пьесам.

    Завершая выступления спикеров, Эдуард Бояков сообщил, что 28 сентября, в сороковой день со дня убийства Дарьи Дугиной, Новый Театр вместе с группой философов, музыкантов, поэтов и личных друзей Дарьи примет участие в мемориальном вечере, который состоится в галерее ArtMaison.

    Поделиться